Хабаровский край

Добрый день. Скажите пожалуйста. На момент составления протокола за нарушение спокойствия граждан я являлся директором кафе (в котором играла музыка... - вопрос №1182698

после 22.00) за это и был привлечен. На момент рассмотрения дела я уже не являлся должностным лицом (кафе продал). Административная комиссия об этом не была уведомлена и на заседание я не явился. Мне вынесли штраф, который я не оплатил. Постановление не обжаловал.Секретарь через 60 дней составляет протокол по ч.1 ст.20.25 за неуплату мной штрафа. Передали на рассмотрение мировому судье. Может ли суд вынести постановление о прекращении производства по моему делу, т.к. на момент составления протокола по 20.25 я уже не являлся должностным лицом. То есть состава не так как нет субъекта?

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Важным юридическим вопросом является время вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. С этого момента лицо официально признается правонарушителем, считается виновным, привлеченным к административной ответственности. Со дня вступления постановления в силу оно становится обязательным для исполнения всеми субъектами права, на которых возложена такая обязанность.
В соответствии с требованиями КоАП РФ постановление о назначении административного наказания вступает в законную силу, если оно не было обжаловано, через 10 дней со дня вручения или получения лицом, привлекаемым к административной ответственности, копии постановления.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных КоАП РФ.
Исходя из толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. При этом согласно ст. 192 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Следовательно, только после истечения указанного срока в случае неуплаты штрафа наступает событие административного правонарушения, предусмотренного требованиями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Кроме того, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, не уплатившего административный штраф. Составление протокола в отсутствие этого лица допускается, если ему было надлежащим образом сообщено о времени и месте составления протокола, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки.
Исходя из изложенного, дело об административном правонарушении может быть прекращено за отсутствием события (н/п должностным лицом, составившим протокол, неверно исчислены сроки уплаты штрафа) либо в связи с нарушением процедуры привлечения к административной ответственности.
Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является лицо, не уплатившее штраф (без разделения на ЮЛ, ДЛ и ФЛ).