Краснодарский край

про неприятные смсм угрожающего характера - вопрос №1182787

подскажите может кому писали с такого номера+79530829371? мне прислали смс такого характера дважды, готовся тварь тебе пиздец и жди нас в гости будем уши резать. перезваниваю сначала трубку не берут а потом и восе отключают телефон. как поступить? говорят добавить в черный список, но эти нелюди будут с другого номера писать, а может и вовсе какая-то малолеитка. а возможно коллекторы? у меня есть просрочка небольшая. а так по хотелось бы оставлять все это спустя рукава, поступить так чтобы этого неадеквата взяли за яйца. полиция поможет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться в полицию. Действия отправителя будут квалифицированы по статье 119 Уголовного кодекса РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Непосредственным объектом данного преступления являются жизнь или здоровье человека, которые ставятся под угрозу причинения вреда.
Объективная сторона характеризуется высказыванием в адрес потерпевшего угрозы лишить его жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза может быть высказана в устной, письменной и даже конклюдентной форме, с использованием средств электронной коммуникации (например, по электронной почте), в телефонном разговоре, передана по почте или телеграфу; она может быть высказана непосредственно потерпевшему, передана ему через близких или через третьих лиц и иначе; для квалификации важен не способ передачи угрозы, а то, что о ней стало известно потерпевшему.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью представляет собой психическое насилие. В диспозиции ст. 119 УК закрепляется положение, согласно которому состав данного преступления налицо тогда, когда имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. Другими словами, угроза должна быть реальной, т.е. выражена в таких словах и действиях виновного, которые, свидетельствуя о ее выполнимости, заставляют потерпевшего серьезно опасаться.
Если Вы пишете на форумах и спрашиваете совета значит Вы опасаетесь за своё здоровье и воспринимате угрозу реально.
Таким образом, совершение преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 119 УК РФ на лицо. Номер телефона у Вас есть, вычислить на кого он зарегистрирован  и кто отправил для полиции не составит труда. Можете на прием к прокурору сходить, дело будет двигатся намного быстрее.
И в конце я приведу содержание вышеназванной статьи:

 Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

P.S. коллекторы так не работаю.