кредит - вопрос №118324

я в 2005 году взял кредит другу на свое имя он должен был оплачивать я уже и забыл про него как в этом году мне позвонили и сказали что у меня долг перед руским стандартом в размере 20 слишним тысяч мне каждый день званят и требуют чтоб я выплатил долг уже начали угражать подскажите пожалуста что можно зделать

Ответы

Проверьте срок исковой давности. Он составляет 3 года с того дня когда банк узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав на возврат данного вам кредита.

Если срок истек, то банк не сможет с вас ничего взыскать в судебном порядке, а во внесудебном порядке вы можете погасить задолженность только добровольно. Если бу у банка бы основания для обращения в суд, то он сразу бы туда и обратился полсе письменной претензии к вам. Если в суд не обращается, значит у банка нет юридических оснований для взыскания суммы долга в судебном порядке.