Лишение родительских прав - вопрос №118333

У меня такая ситуация: мой бывший муж гражданин Турции, я с ним заключала брак на территории Турции, в России перевела документы и зарегистрировала этот брак на территории России. В России у меня родилась дочь, мой муж некоторое время жил у меня в России по разрешению на временное проживание( я от своего имени делала ему приглашение). Потом отношения у нас испортилисьи он ушел и больше у нас не появлялся, чему я несказанно рада. Так вот через некоторое время я с ним развелась на территории России (так как мне его место нахождения не было известно, развод произошел без него, уже почти 2 года я не знаю его место нахождения (ребенку почти 3 года). Хочу у вас узнать как мне лишить его родительских прав, поменять ребенку фамилию и приобрести статус матери-одиночки, его алименты мне совершенно не нужны, так как этот человек бездельник и тунеядец, никогда нигде не работал, были какие-то временные заработки, в общем он нам никогда материально не помогал. Спасибо заранее

Ответы

Вот что у нас по этому поводу говорит Семейный Кодекс...

Статья 69. Лишение родительских прав

  • Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

и порядок лишения родительских прав (вопрос как?)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

ну и еще у нас есть

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

У Вас есть два пути...

1. Подать на алименты, (они очень долго будут ждать ответа из Турции, а если Вы не хотите его найти, то все документы им заполняйте на русском языке про его имя и фамилию… без номера кимлика и без имени отца и имени матери они ничего не найдут, если Ваш бывший муж не «мустафа» по фамилии «коч», а обладатель более редкого имени и фамилии), а потом подать на нарушение статьи 69 ч.1

2. подать по статье 63.
Только нужно подготовиться…
По возможности… сделать выписку с банковкого счета, если есть — что Вам деньги из Турции не приходят, взять справку с почты что Вам не приходят почтовые отпраления, взять справку от провайдера Вашего интернет, что Вы не посещаете турецкие сайты, взять справку с телефонной станции что вы не звоните в Турциюи Вам не звонят, взять справку у мобильного оператора что Вы не звоните в Турцию и вам не звонят и.т.д. Плюс привести в качестве свидетелей людей, который подтвердили бы, что не звонил, не писал, игрушек не дарил, памперсы не покупал, денег не присылал и т.д. хорошо бы чтобы это были независимые свидетели, например учительница в школе где учится Ваш ребенок которая могла бы сказать, мы тут попросили сдать на покраску столов в классе, а машенька не сдала… потому что ее мама одна ее на зарплату растит и ей никто не помогает. Или врача, который никогда папу не видел, а когда машеньке было нужно приобрести дорогое лекарство, то пришлось ждать пока мама деньги насобирает, а когда спросила про папу — вы сказали что нет папы. Или у Вас были случаи, когда папа реально был нужен, а его не было… Принести семейный фотоальбом, где все есть, а папы нет… найти старое письмо присланное сто лет назад, что то на тему «я тебя ненавижу и ребенок мне твой неинтересен». Вы меня понимаете? Доказательства нужны… сядьте и подумайте, что Вы можете представить.

Я бы начал в обратном порядке, т.к. первый вариант хоть и более надежный, но более долгий и муторный… а потом все таки мизерный но шанс есть, что его найдут… и потом в Турцию запросы будут долго ходить… у меня был случай с Турцией, но обратный Вашему… там наоборот искали турка, чтобы он ребенка признал… еле нашли и то не официально, а через знакомых в Турции.

Да, и вам нужно обязательно ходить на все заседания этого суда. Суд вынесет решение заочно.

Но Вам надо понимать, что суд в любом из случаев вынесет решение, где в обязательном порядке обяжет Вашего мужа выплачивать ребенку алименты, т.к. лишение родительских прав не лишает их этих обязанностей… но это опять же решение РОССИЙСКОГО суда...

чтобы кто то там его реально искал и взыскивал алименты на территории Турции надо оба решения суда (о разводе, о лишении родительских прав и алиментах) подать в турецкий суд, а я так понимаю вы этим заниматься не хотите… а зря… т.к. он оттуда Вам напакостить может, если вдруг станет богатым и захочет напакостить, такие варианты есть. Я бы довел дело до конца и получил бы решения и турецкого суда тоже.

И еще, я бы нанял адвоката на это дело.