Ростовская область

Уже не работаю, но еще не уволен. Работодатель хочет кинуть - вопрос №1184355

Здравствуйте, до настоящего момента работал 1,5 года менеджером по продажам. С директором у меня была устная договоренность, что я буду получать процент от приведенных клиентов, но все это время он только кормил обещаниями и мне выплачивается голый оклад (официально МРОТ, остальное «в конверте). Недавно я пошел на принцип и сказал, что пока не отдаст заработанные проценты — я ни одного клиента больше не буду искать. И вот 10.09 работодатель (он же директор) сообщил мне о моем увольнении, забрал ключи от офиса и отправил домой. Сказал, что позвонит в понедельник 15.09, чтоб я пришел — написал заявление об увольнении и сразу обещал оформить мое увольнение, а рассчитать в течении недели с 15.09 по 19.09. Сказал ждать звонка. Сегодня 19.09, а от работодателя тишина. Трубку не берет. За эти дни от него пришла на карточку только белая зарплата (МРОТ) за август. Уверен, что раз директор «кидал» меня все это время, то и сейчас не хочет ничего выплачивать.— уволили меня в устной форме, не официально. Получается, я не могу подать жалобу, т.к. не уволен. Могут ли уволить за прогулы, как избежать? — выжидают время, чтоб истекло время исковой давности, и я не смог подать в суд? — вчера 18.09 звонила бухгалтер, сказала, что не может найти моих документов о приеме на работу. При приеме, кроме заявления и приказа, я больше никаких документов не подписывал (в т.ч. трудовой договор). У меня есть их ксерокопии. — в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу, она у меня на руках. — нашел в интернете ряд серьезных нарушений ТК работодателем. Как это использовать, чтоб отстоять свои права? Как получить заработанное и грамотно уволиться? Хотелось бы по человечески, но обещаниям уже не верю. Думаю, для начала, показать написать в трудовую инспекцию, если не подействует – идти дальше по инстанциям. Есть ли алгоритм поведения в данном случае? Где узнать практику подобных дел?

Ответы

Здравствуйте.
1) Уверены, что не подписывали договор? Или у вас его просто нет? Если договора нет, а запись в трудовой и приказ есть, это нарушение, с которым можно обращаться в инспекцию. Но доказать обещенную зарплату будет нечем...
2) Если договор естьи там указан указан оклад в размере МРОТ инспекция труда вам не поможет в получении обещанных (на словах) процентов. Если у вас есть какие-то доказательства этих обещаний, можете обратиться с этим в суд. В этой ситуации инспекция сможет только привлечь к адм. ответственности работодателя, за обнаруженные нарушения ТК по вашей жалобе. А так же обязать работодателя устранить эти нарушения. Но, зарплата «в конверте» не входит в трудовые отношения.
3) Если у вас есть копия заявления об увольнении с отметкой работодателя о получении, по истечении 2-х недель вы можете считать себя уволенным. Трудовая книжка, должна находиться у работодателя до момента увольнения. Подойдите в отдел кадров (или в офис работодателя) и уточните уволены вы или нет, если да, попросите поставить отметку в трудовую. Если нет, спросите почему и попробуйте получить копию вашего заявления с отметкой о его получении. На мой взгляд, вы уже уволены. А деньги, которые пришли вам на карту, это ваш окончательный расчет.