Ростовская область

Уже не работаю, но еще не уволен. Работодатель хочет кинуть - вопрос №1184355

Здравствуйте, до настоящего момента работал 1,5 года менеджером по продажам. С директором у меня была устная договоренность, что я буду получать процент от приведенных клиентов, но все это время он только кормил обещаниями и мне выплачивается голый оклад (официально МРОТ, остальное «в конверте). Недавно я пошел на принцип и сказал, что пока не отдаст заработанные проценты — я ни одного клиента больше не буду искать. И вот 10.09 работодатель (он же директор) сообщил мне о моем увольнении, забрал ключи от офиса и отправил домой. Сказал, что позвонит в понедельник 15.09, чтоб я пришел — написал заявление об увольнении и сразу обещал оформить мое увольнение, а рассчитать в течении недели с 15.09 по 19.09. Сказал ждать звонка. Сегодня 19.09, а от работодателя тишина. Трубку не берет. За эти дни от него пришла на карточку только белая зарплата (МРОТ) за август. Уверен, что раз директор «кидал» меня все это время, то и сейчас не хочет ничего выплачивать.— уволили меня в устной форме, не официально. Получается, я не могу подать жалобу, т.к. не уволен. Могут ли уволить за прогулы, как избежать? — выжидают время, чтоб истекло время исковой давности, и я не смог подать в суд? — вчера 18.09 звонила бухгалтер, сказала, что не может найти моих документов о приеме на работу. При приеме, кроме заявления и приказа, я больше никаких документов не подписывал (в т.ч. трудовой договор). У меня есть их ксерокопии. — в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу, она у меня на руках. — нашел в интернете ряд серьезных нарушений ТК работодателем. Как это использовать, чтоб отстоять свои права? Как получить заработанное и грамотно уволиться? Хотелось бы по человечески, но обещаниям уже не верю. Думаю, для начала, показать написать в трудовую инспекцию, если не подействует – идти дальше по инстанциям. Есть ли алгоритм поведения в данном случае? Где узнать практику подобных дел?

Ответы

Здравствуйте.
1) Уверены, что не подписывали договор? Или у вас его просто нет? Если договора нет, а запись в трудовой и приказ есть, это нарушение, с которым можно обращаться в инспекцию. Но доказать обещенную зарплату будет нечем...
2) Если договор естьи там указан указан оклад в размере МРОТ инспекция труда вам не поможет в получении обещанных (на словах) процентов. Если у вас есть какие-то доказательства этих обещаний, можете обратиться с этим в суд. В этой ситуации инспекция сможет только привлечь к адм. ответственности работодателя, за обнаруженные нарушения ТК по вашей жалобе. А так же обязать работодателя устранить эти нарушения. Но, зарплата «в конверте» не входит в трудовые отношения.
3) Если у вас есть копия заявления об увольнении с отметкой работодателя о получении, по истечении 2-х недель вы можете считать себя уволенным. Трудовая книжка, должна находиться у работодателя до момента увольнения. Подойдите в отдел кадров (или в офис работодателя) и уточните уволены вы или нет, если да, попросите поставить отметку в трудовую. Если нет, спросите почему и попробуйте получить копию вашего заявления с отметкой о его получении. На мой взгляд, вы уже уволены. А деньги, которые пришли вам на карту, это ваш окончательный расчет. 
20.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store