Я бью свою маму - вопрос №118450

Моя мама в результате старческого слабоумия часто делает вещи, которые выводят меня из равновесия. В результате могу наорать, оскорбить, могу ударить или толкнуть. Я понимаю, что это уже переходит всякие границы и чувствую себя полным моральным уродом, но сделать с собой и своими эмоциями ничего не могу. Если же мне все-таки удается какое -то время сдерживаться, дома наступает идиллия, я расслабляюсь, радуюсь и начинаю думать, что теперь так будет всегда. Но рано или поздно наступает момент, когда я снова срываюсь и, к моему ужасу, все повторяется. Я уже отчаялась что -либо изменить.Мне жалко маму, у нее была трудная жизнь и теперь вот такая старость… жалко себя, потому что это не жизнь- понимать, что ты фактически глумишься над старым больным человеком. Да еще и тем, кто тебя родил и вырастил. Может быть, это можно убрать медакаментозно? Я уже на все согласна… Хуже все-равно уже не будет. Помогите!

Ответы

Здравствуйте. Убрать это медикаментозно значит стать зависимой от лекарств и подавить внутренние эмоци, которые однажды может прорвать как лавину.

Вашу энергию нужно направить. Вам нужно найти мужчину или родить, или найти дело, которое будет забирать силы, занимайтесь спортом или танцами. Главное меньше времени проводите дома с мамой. Живите своей жизнью!

Здравствуйте. Старческое слабоумие — это болезнь, хроническая и прогрессирующая. К сожалению.

Причиной Вашего поведения могут быть накопленные обиды на мать. Обратитесь к психологу лично или здесь на сайте к кому-либо и с его помощью избавьтесь от этих обид. Тогда Ваша реакция станет другой, более спокойной. И отношение к самой себе тоже измениться в лучшую сторону.

Удачи!

Если Вы осознаете, что Вам нужно измениться, это уже пол дела. Вы совершенно верно все оцениваете, но, как мне кажется, не учитываете один момент: нам в жизни все дается с какой-то целью. И Вам так же уход за мамой дан, как экзамен для Вашей духовности. Почему так происходит, почему одному дается одно, а другому — другое, знает только Бог, все в его власти. А вот наш вопрос, почему это все мне, и выводит нас, порой, из себя. А вот здесь и нужно проявить смирение. Прочтите молитву Оптинских старцев, она у меня опубликована в блоге, здесь, на сайте. Начинайте с нее день. Вам трудно, я Вас понимаю. Даже если Вы одна и Вам некому помочь, уповайте на Бога и его поддержку. Вообще я Вам советую зайти на сайт православного канала  www.tv-soyuz.ru, думаю Вы там так же найдете ответы на вопросы, волнующие Вас. Конечно, очень тяжело осуществлять уход за больным человеком, бывает и силы покидают. Как спланировать свой день что бы было полегче, как самоорганизоваться, как в конце концов расслабиться, снять напряжение, вот здесь Вам помогут и психологи. Заходите, всегда рада помочь.

Добрый вечер. Самое главное — вы понимаете проблему. А она возникла не от ненанисти к маме (вы ее любите), а от вашей психологической усталости. Не нужны вам медикаментозные средства. Вам нужны приемы, позволяющие вам  переключаться,  позитивно и с юмором смотреть на те вещи (поступки), которые совершает мама.  Наши специалисты вам могут помочь. Обращайтесь.

Мудрости вам, спокойствия и терпения. Лидия.