выплата - вопрос №118451

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас со свекровью, наследственные доли по 1/2 квартиры, я бы хотела выкупить у нее 1/2 чтоб оформить свою квартиру на себя, так как я с супругом проживала в ней 10 лет, и прописана. Я бы хотела знать, какой оценки вкартиры я могу ей выплатить долю ( Оцека БТИ, или рыночная стоимость).

Ответы

Здравствуйте! Она не обязана вам продавать свою долю. Согласно ст. 250 ГК РФ у сособственника есть преимущественное право покупки перед третьим лицом. Цену и условия продажи назначает сам сособственник. т.о. если она захочет продавать или менять свою долю, то первой она должна предложить ее вам на своих условиях, так же как вы если хотите продать свою долю на своих условиях вы предлогаете ей сначала выкупить долю. Цена может быть любая вне зависимости от оценки. Обязать продать вам на ваших условиях вы не имеете права. Только если доля слишком мала суд может обязать собственника такой продать ее