Вопрос - вопрос №118454

Имеет ли право хозяйка, без согласия жильцов (которым она сдает комнаты в трех комнатной квартире и в одной из комнат, в которой она так же сама проживает) принимать на кухне клиентов, которым она делает маникюр, педикюр и берет за это деньги? Но это доставляет неудобства, так как, невозможно зайти на кухню, постоянно какие то не знакомые люди. Cразу скажу, чтопредупреждений об этом, при заключении договора не было! А так же, в договоре такого пункта не предусмотренно.

Ответы

доброе утро! Наниматели (жильцы) имеют право на беспрепятственное и без всяких неудобств пользование объектом найма. если договором найма не предусмотрено иное. Вы пишите,, что заранее «её дела» оговорены не были в договоре, поэтому действия хозяйки неправомерны, так как кухня является также объектом найма, а хозяйка создает Вам неудобства  и ограничения в  её пользовании. Требуйте устранить нарушения, если этого не произойдет, то можно требовать расторжения договора (НО согласно условия договора найма).