Налогооблажение дохода от продажи картин - вопрос №118463

Зравствуйте!

Я уже задавал вопрос на эту тему. Мне ответили, что с дохода от продажи картин, я должен уплатить налог на доходы физ. лиц. А я слышал про то, что если сумма произведения искусства ниже 250 000 рублей, то налог платить не надо… Так же я слышал, что произведения искусства не облагаются налогом...

Так ли это?

И второй вопрос. Какой договор нужно заключитьс ООО (владелец моя жена), чтобы продавать мои картины в магазине этого ООО?

Спасибо!

С уважением, Александр.

Ответы

Здравствуйте! Художники и люди творческие, как и все граждане России, должны платить налоги, которые отчисляются во внебюджетные фонды. Ведь они на общих основаниях пользуются услугами медицины и бесплатного школьного образования для их детей, в также разными государственными льготами. Если гражданин РФ продает свои картины, он должен зарегистрироваться в налоговой инспекции. В основном по роду этой деятельности регистрируются как индивидуальные предприниматели и платят единый налог на вмененный доход, который взимается с граждан от числа торговых точек и т.д. Берется он один раз в квартал. По желанию предприниматель может оплачивать его один раз в полгода или один раз в год. В начале следующего календарного года предприниматель сдает декларацию о доходах. Если сумма оплаченного налога превышает 13 процентов от его прибыли, то она включается в налог на следующий год. В сумму прибыли не включаются затраты на материалы, из которых изготавливались работы (рамки, краски, холст, кисти и т.д.) При этом обязательно должны приложить товарные чеки на их приобретение. Если же реализация картин производится не так часто, то гражданин все равно обязан заполнить декларацию и заплатить налоги со своих доходов.