Налогооблажение дохода от продажи картин - вопрос №118463

Зравствуйте!

Я уже задавал вопрос на эту тему. Мне ответили, что с дохода от продажи картин, я должен уплатить налог на доходы физ. лиц. А я слышал про то, что если сумма произведения искусства ниже 250 000 рублей, то налог платить не надо… Так же я слышал, что произведения искусства не облагаются налогом...

Так ли это?

И второй вопрос. Какой договор нужно заключитьс ООО (владелец моя жена), чтобы продавать мои картины в магазине этого ООО?

Спасибо!

С уважением, Александр.

Ответы

Здравствуйте! Художники и люди творческие, как и все граждане России, должны платить налоги, которые отчисляются во внебюджетные фонды. Ведь они на общих основаниях пользуются услугами медицины и бесплатного школьного образования для их детей, в также разными государственными льготами. Если гражданин РФ продает свои картины, он должен зарегистрироваться в налоговой инспекции. В основном по роду этой деятельности регистрируются как индивидуальные предприниматели и платят единый налог на вмененный доход, который взимается с граждан от числа торговых точек и т.д. Берется он один раз в квартал. По желанию предприниматель может оплачивать его один раз в полгода или один раз в год. В начале следующего календарного года предприниматель сдает декларацию о доходах. Если сумма оплаченного налога превышает 13 процентов от его прибыли, то она включается в налог на следующий год. В сумму прибыли не включаются затраты на материалы, из которых изготавливались работы (рамки, краски, холст, кисти и т.д.) При этом обязательно должны приложить товарные чеки на их приобретение. Если же реализация картин производится не так часто, то гражданин все равно обязан заполнить декларацию и заплатить налоги со своих доходов.

23.09.11

Veta

от 600 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
3 ответа
09.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store