Распределение судебных расходов при частичном удовлетворении иска - вопрос №118468

Не совсем понимаю часть 1 статьи 98 ГПК РФ. Объясните простую ситуацию, суммы я упростил для примера. Я истец, у меня цена иска 500 руб. У меня два исковых требования, первое требование на 200 руб., второе требование на 300 руб. Я понес судебных расходов на 100 руб. (судебные расходы — это пошлина плюс издержки). Ответчик понес судебных издержек на 50руб. Если мне суд удовлетворяет первое исковое требование, но отказывает во втором исковом требовании, то суд взыскивает с ответчика судебные расходы, понесенные истцом, но только пропорционально размеру первого (удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. мне с ответчика взыскивают 200 руб. по первому исковому требованию, плюс ещё 40 рублей из 100 рублей судебных расходов истца. Остальные 60 рублей судебных расходов, понесенных истцом, ни с кого не взыскиваются. Что касается 50 рублей судебных издержек, понесенных ответчиком, то суд обязывает истца заплатить ответчику судебные издержки, понесенные ответчиком, но только пропорционально размеру второго (не удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. истец возместит ответчику 30 рублей из 50 рублей судебных издержек ответчика? Где я ошибаюсь, интересно мнение юристов.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть Ваши расчеты верны.