Здравствуйте. Мне 27 лет, и у меня всегда было живое воображение, но в последнее время оно, кажется, работает против меня. Например, иду вечером домой, и вдруг представляю, как на меня нападают. - вопрос №1184776

Проблема в том, что мое воображение рисует самые страшные сценарии, и, несмотря на то, что я осознаю, что все это нереально, мне становится страшно, возникает паника. Я представляю, как кто-то преследует меня, и даже вижу следующие за мной тени. Или представляю, как вхожу в комнату, а там все мертвы, перед глазами возникают очень реалистичные картинки. Мне кажется даже, что у меня галлюцинации возникают. Не могу даже в зеркало нормально смотреть, вижу там, например, как я собственноручно режу себе горло. Скажите, что мне делать с этим? Что со мной происходит? Серьезных стрессов у меня в последнее время не было. Скажу лишь, что три года назад вылечилась от рака, и серьезным психологическим ударом стало смерть отца в то же время. Но прошло много времени, и, мне кажется, это в прошлом. Я в таком состоянии уже несколько месяцев.

Ответы

Доброе утро. Анна, скорее всего у вас есть внутриличностный конфликт (в основе которого лежит страх), который вы не можете решить, и психика, с помощью воображения, ищет пути «освобождения» от него.
Как минимум, вам стоит поработать глубинные страхи. Аристотель как -то сказал «страх определяется как ожидание зла».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Анна!
Серьезных стрессов не было… а рак и смерть отца 3 года назад это вроде как давно или вроде как не стресс? Анна, наша психика вот так устроенна интересно… Может это и не страхи 3х летней давности… Это могут быть и более «древние» страхи. Выбирайте специалиста и освободитесь от страхов, разрешите себе радоваться, а не бояться! Готова помочь, условия в профиле.

Катерина Дорошенко