Здравствуйте! У меня есть подруга, которая постоянно врет или рассказывает выдуманные истории. Сначала я этого не замечала, но потом стала ловить ее... - вопрос №1185091

на вранье, когда я переспрашивала, она начинала оправдываться, снова врать. Когда я поговорила с ней на прямую, сказав ей о ее неискренности, она сказала, что всегда говорит только правду. Я думаю она сама не понимает, что постоянно врет, не замечает за собой этого. Что это, низкая самооценка или патологическая болезнь? Нам весело вместе проводить время, но сейчас мне начинает казаться, что все что она говорит абсолютное вранью. Что мне делать, стоит прекратит с ней общение или продолжит общаться, делая вид, что я ничего не замечаю? Вранье лечится?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Асия.
Если вы заметили, что подруга вам врёт, то в первую очередь, постарайтесь понять, для чего она это делает (какая для этого у неё мотивация)? Что вы чувствуете, причиняет ли вам неискренность подруги какой-либо вред? Если нет основательного повода для тревоги и опасения, то можно продолжать дружбу. Если это связано с самооценкой у подруги, то она может поработать над этим со специалистом. Возможно, прибегая ко лжи она старается показаться вам немного успешнее. Можно сказать, что она хорошая для вас подруга такая какая она есть, перечислить её лучшие и сильные качества, также отметить то, что было бы хорошо, чтобы вы были более правдивы друг с другом и это только укрепит вашу дружбу. Но если она прибегает ко лжи в вопросах личного характера, то можно не подымать в обсуждении эти темы.
В любой ситуации можно найти плюсы, например, можно научиться распознавать ложь, такой навык может пригодиться вам в жизни.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Асия! Если Вы мать Тереза Вы можете озадачиться ее «лечением». Но Ваши усилия в этом направлении будут как вода в песок, у нас лечатся только добровольно, принудительно — по решению суда. Так что не заморачивайтесь про «лечение». Вы весело вместе проводите время — ничто не мешает веселиться дальше. Хотя говорят: скажи кто твой друг и я скажу кто ты; с кем поведешься от того и наберешься… С уважением. Удачи Вам!