Как решать конфликты? - вопрос №1185312

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Евгения, мне 22 года. У меня есть молодой человек, ему 27 лет, встречаемся 4 месяца, живем вместе. Мы очень любим друг друга, но с самого начала, я заметила что в наших отношениях есть одна проблема, которую мы никак не можем решить- мы не умеем решать конфликты. Привожу пример. Мой парень очень вспыльчивый, его может вывести из себя любая мелочь. По началу он таким не был, сдерживал себя, но заранее сказал что может легко выйти из себя, так как это у него в крови от отца. Я поначалу не поверила, но теперь с этим столкнулась. К примеру, если мне что-то не нравится в его поведении, я прямо ему об этом говорю, четко все разъясняю, без дурацких обидок «догадайся на что». Я из этого выросла. Но мой молодой человек в ответ на мои слова и недовольства начинает моментально злиться, выводиться из себя и говорит:«Не начинай, хватит уже, изо дня в день и тд.». Затем прекращает разговор, отвлекается на что-то постороннее и не разговаривает, просит дать ему время успокоиться. После того как он успокаивается я пытаюсь решить проблему, спокойно, на что я всегда оказываюсь виноватой во всем. В том что испортила настроение, что изо всякой ерунды его как он выражается пилю. Я отвечаю:«Ну если меня не устраивает то-то и то-то я же не могу молчать», на что он отвечает «Говори спокойно». Анализируя свое поведение, я делаю вывод «хорошо в следующий раз буду выяснять ситуацию еще спокойнее».Но проблема не решается… как бы я спокойно не говорила о том что я думаю по тому или иному поводу, контролируя каждое слово и тембр голоса, его все равно не устраивает что и как я говорю, в ответ только и слышу «Ну можно же было спокойно сказать!».А я не понимаю куда спокойнее, и сделала вывод что как бы я ни разговаривала все не так ни эдак. Может это защитная реакция? Лучшая защита нападение? В итоге у меня не остается выбора. Если меня что-то не устраивает или беспокоит мне либо приходится молчать в тряпочку дабы не разгорелся конфликт, либо меня обвиняют в испорченном настроении. Но я же не могу все в себе держать. Естественно после такой его реакции я обижаюсь, за то что он меня во всем обвиняет и не понимает, но на мои обиды он не реагирует. Как он говорил ранее «Меня бесят эти демонстративные обиды».Но что мне остается? Пока я обижаюсь он ко мне не подходит, никак не реагирует, не пытается меня успокоить или мирно поговорить. А я ждать не могу и в итоге подхожу первой с целью помириться. И мы миримся. И так всегда. Меня это не устраивает. Я долго думала на эту тему, я очень сильно себя контролирую и знаю что я говорю с ним на волнующие меня темы абсолютно спокойно. Единственное что меня выводит из себя, так это реакция на его поведение. Стоит мне что-то сказать, хотя бы часть того что я на самом деле испытываю, так он сразу нервничает и психует что я опять порчу ему день. Я не понимаю в чем дело. Любой разговор так заканчивается. А я не могу быть всегда позитивным попрыгунчиком. Я человек у которого тоже есть чувства и я не могу все держать в себе и молчать… конфликты нужно решать. В итоге проблемы не решаются, конфликт опять назревает и замкнутый круг. Первым он не мирится… это большая редкость. Даже если он меня в чем-то обидит и это понимает он изредка может сказать «извини меня» на что я в один миг должна сменить настроение на веселое, а если этого не происходит то он злится или игнорирует «ну и обижайся дальше», «я же извинился». А я так не могу. Он замечательный человек, нам хорошо друг с другом. В отношениях у нас абсолютная гармония до тех пор пока я молчу и не говорю с ним на волнующие меня темы. А самое главное то, что если я чем-то его обижу, ну бывает же всякое и вижу что он расстроен, так я места себе не нахожу, пытаюсь 1000 раз извиниться и загладить вину. Он же так не поступает… и он не реагирует даже на мои слезы. Он мне сразу сказал что на женские слезы ему плевать и что слезами делу не поможешь. Подскажите что делать? Может он боится признать свою неправоту и поэтому его сразу начинает не устраивать что и как я говорю и так далее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Вы очень хорошо «контролируете каждое слово и тембр голоса» свои, а ситуацию между Вами отлично контролирует он. «Заранее сказал что может легко выйти из себя», «как бы я ни разговаривала все не так ни эдак» — командует парадом он. Вы уже в роли мамы при капризном ребенке: " мы не умеем решать конфликты", а оно ему надо — решать? Ему и так хорошо. Вы о себе знаете:" Я… выросла". А он «вырос»? А пора бы - 27 лет. «Что делать» решать только Вам. С уважением. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«Мы очень любим друг друга» … хмм правда?   " В отношениях у нас абсолютная гармония до тех пор пока я молчу"   В отношениях участвуют двое людей, а вы где вдвоем участвуете? Где вы вместе?