Как помочь бабушке? Городской психиатр махнул рукой... - вопрос №1185466

Здравствуйте. Меня очень беспокоит моя бабушка. ей 83 года, живет одна, ни с кем не общается, даже с соседями(живет в частном секторе). мой папа(ее сын) приезжает к ней каждый день в течении уже многих лет. у бабушки скверный характер, было много мужчин, все спились или бросили ее. завидует соседям и просто знакомым. испортила со всеми отношения, мне, когда я была маленькой, рассказывала про родителей гадости, говорила что "… они богатые, а ей ничего не привозят, зато бабе Жене(бабуля с ее улицы) ее дети и то и другое и третье привозят и помогают...". последние 10 лет стала неадекватно себя вести, просит купить лекарства, отдает список, а в списке может быть и противозачаточные… стала звонить по сотовому постоянно, даже если папа просит ее не звонить полчаса. или звонит и говорит, что папа ей только что звонил, хотя этого не было. если что-то случилось придумывает небылицы. последние пару лет стала ходить «под себя». недавно в ее доме папа делал ремонт и на это время они забирали ее к себе.она пачкала вещи, снимала памперсы, выкидывала таблетки(колени болели, пришлось доктора на дом вызывать, тот прописал уколы и таблетки). однажды, когда она сидела на диване, обкакалась, и когда мама ее спросила, почему та так сделала, бабушка обвинила маму в том, что это моя мама накакала, а обвиняет ее.и вот такие «казусы» за 2 недели вымотали моих родителей очень сильно. они ходили к психиатру, советовались. но психиатр сказал, что это старческий маразм и тут ничем не помочь. может есть какое-то средство? бабуля, мягко говоря, невыносима. сиделки надолго не задержатся.

Ответы

Здравствуйте, Алина!
К сожалению, некоторые психические заболевания у стариков практически не поддаются излечению — в этих случаях речь идет только об организации ухода, а не о лечении. Подумайте о помещении бабушки в специализированный интернат для психически больных.