Наследование - вопрос №118559

 Мать оставила на меня завещание на свою половину квартиры. После ее смерти я не утвердился в наследстве. Прошло уже 7 лет почти. я понимаю что совершил ошибку. во второй половине квартиры собственницей является моя сестра. Что теперь будет с материной половиной раз я не утвердился в положенный законом срок? может ли сестра являться собственницей теперь всей квартиры и продать. илиматеринаполовина как мне знакомые говорят обязательно отойдет государству? Было бы проще конечно если бы сестре в таком случае отошло все. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Не совсем понятно — ваша сестра уже вступила в наследство?

Если она вступила в наследство в установленном порядке, а вы не приняли наследство, то она имеет право наследовать всю квартиру.

Если вы проживали на наследуемой квартире после смерти матери, оплачивали коммунальные услуги и иные расходы по содержанию имущества, охраняли имущество от посягательств третьих лиц, то вы фактически приняли наследство на основании ч.2 ст.1153 ГК РФ. Вам надо предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства нотариусу и документально оформить свою долю в наследуемом имуществе.

Если вы не проживали на квартире и пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, а ваша сестра не вступила в наследство, можете восстановить срок в судебном порядке и после этого оформлять наслдство в общем порядке.

Имущество может перейти в собственность муниципального образования только в том случае, если у умершего не будет наследников по закону или завещанию. В вашем случае наследники есть, поэтому имущество не будет передано в пользу местных органов власти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, в вашем случае мне кажеться, что применима ст 1161гк, так что  все получит ваша сестра...