Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя - вопрос №118579

суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, ответчику- возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму, мне (истцу) — вернуть товар. Было открыто исполнительное производство в ССП, должник деньги не возвратил и скрылся (со своей стороны он не предъявлял исполнительный лист в ССП о изъятии у меня товара), судебные приставы своими безграмотными действиями (что подтвердила прокурорская проверка) развалили исполнительное производство по моему делу.Сейчас новый пристав подал на меня в суд на отчуждение у меня товара, дабы частично исполнить решение суда (отчуждение имущества должника, находящееся у третьих лиц, как он указал). Правомерны ли действия пристава? и почему я-взыскатель оказалась третьим лицом по этому делу? И если должник не возвратил мне сумму, которую я уплатила за товар (и не собирается этого делать) в таком случае является ли расторгнутым договор купли-продажи?

Ответы

Что-то Ваш пристав перемудрил. Вы со своей стороны  обязаны исполнить решение суда и возвратить товар должнику. Об этом пристав сотавляет соответствующий акт. В связи с тем, что Ваш должник долг не погашает, пристав вправе обратить взыскание на этот товар. Вот и все!!! Все действия в компетенции судебного пристава и не нужно никакой тягомотины с обращением в суд. Вам нужно было так сразу сделать, чтобы Вы исполнили требования исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, а теперь по причине безграмотности судебного пристава с Вас подлежит взысканию исполнительский сбор. Вы вправе обратиться в к начальнику отдела с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Если начальник отдела откажет, то этого можно будет добиться в судебном порядке.

В случае, если товар не будет реализован, пристав обязан предложить Вам оставить за собой нереализованное имущество в счет погашения долга.

Сдклка купли-продажи признана ничтожной судом. Поэтому было вынесено решение, по которому все приведено в первоначальное состояние. Т. е. ему его товар, Вам — Ваши деньги.

Желаю Вам удачи! Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, пишите. Думаю, что Ваш пристав просто недостаточно опытен и неправильно применяет статьи закона «Об исполнительном производстве».

24.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store