Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя - вопрос №118579

суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, ответчику- возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму, мне (истцу) — вернуть товар. Было открыто исполнительное производство в ССП, должник деньги не возвратил и скрылся (со своей стороны он не предъявлял исполнительный лист в ССП о изъятии у меня товара), судебные приставы своими безграмотными действиями (что подтвердила прокурорская проверка) развалили исполнительное производство по моему делу.Сейчас новый пристав подал на меня в суд на отчуждение у меня товара, дабы частично исполнить решение суда (отчуждение имущества должника, находящееся у третьих лиц, как он указал). Правомерны ли действия пристава? и почему я-взыскатель оказалась третьим лицом по этому делу? И если должник не возвратил мне сумму, которую я уплатила за товар (и не собирается этого делать) в таком случае является ли расторгнутым договор купли-продажи?

Ответы

Что-то Ваш пристав перемудрил. Вы со своей стороны  обязаны исполнить решение суда и возвратить товар должнику. Об этом пристав сотавляет соответствующий акт. В связи с тем, что Ваш должник долг не погашает, пристав вправе обратить взыскание на этот товар. Вот и все!!! Все действия в компетенции судебного пристава и не нужно никакой тягомотины с обращением в суд. Вам нужно было так сразу сделать, чтобы Вы исполнили требования исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, а теперь по причине безграмотности судебного пристава с Вас подлежит взысканию исполнительский сбор. Вы вправе обратиться в к начальнику отдела с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Если начальник отдела откажет, то этого можно будет добиться в судебном порядке.

В случае, если товар не будет реализован, пристав обязан предложить Вам оставить за собой нереализованное имущество в счет погашения долга.

Сдклка купли-продажи признана ничтожной судом. Поэтому было вынесено решение, по которому все приведено в первоначальное состояние. Т. е. ему его товар, Вам — Ваши деньги.

Желаю Вам удачи! Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, пишите. Думаю, что Ваш пристав просто недостаточно опытен и неправильно применяет статьи закона «Об исполнительном производстве».