Курская область

Пришло письмо о запрете рег действий на авто всвязи с тем что с меня хотят получить деньги по суду.грубо письмо пришло  15,09 а я его продаю... - вопрос №1186869

24,09 что мне сулит по закону (получаеться я знал о его запрете рег действий в почтовый ящик пришло письмо)

Ответы

Здравствуйте.
Новый владелец не сможет поставить автомобиль на учет на свое имя, а значит, может потребовать признания сделки недействительной в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Пункт 1 ст. 167 ГК РФ определяет, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Таким образом, признание судом договора купли-продажи автомобиля недействительным устанавливает тот факт, что покупателю по такому договору право собственности на автомобиль не переходило.
До тех пор, пока автомобиль будет зарегистрирован на Ваше имя, Вы являетесь лицом, обязанным уплачивать транспортный налог.
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, в том числе автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. п. 44 и 45 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — Правила регистрации), утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании решений судов об их отчуждении может осуществляться при представлении заявлений должностными лицами, определяемыми решениями судов (п. 44 Правил регистрации). Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления решений судов об их отчуждении (п. 45 Правил регистрации). Поэтому если по решению суда признана недействительной сделка купли-продажи автомобиля, то  данное транспортное средство подлежит налогообложению транспортным налогом до его снятия с регистрации на основании решения суда.