Добрый день! Хотелось бы узнать: при диагнозе щитовидной железы - субклинический гиптериоз, анализы крови в норме, но есть образования узлов, но они... - вопрос №1186979

также были на уровне нормы. Сейчас у меня беременность 5 недель, я до беременности принимала л-тироксин 100. Вопрос вот в чем, как беременность может повлиять на узлы и сколько теперь нужно принимать л-тироксин, какую дозу. Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Беременность может никак не отразиться на течении узлового зоба, а может спровоцировать небольшой рост узлов, обычно повода что-либо предпринимать с узлами в период беременности не возникает. Доза тироксина обычно увеличивается сразу, как женщина узнает о беременности — обычно на 50% о исходной (конкретнее могу скорректировать дозу в личке, после сообщения цифр ТТГ). Контроль Т4св. через 2 недели, ТТГ — ежемесячно. В день сдачи анализа на Т4 тироксина принимается после анализа. Т4 св проверяется только в 1 триместре. Норма ТТГ в 1 триместре — не выше 2,5.
Буду благодарна за оценку ответа