деньги в семье - вопрос №118712

доброе время суток, психологи.помогите мне советом.дело в том, что в нашей семье творится черти что.моя мама работает на заводе, у меня младший брат.дело в том что  деньги получает  только мама, папа же нет.он «работает»пытаясь осуществить свое дело на протяжении долгих мучительных лет, а на нормальную работту пойти не собирается.семья держится на маминых деньгах и бабушкиных(мама папы)если бы не ее помощь(оплатаза квартиру и прочие крупные расходы), то я не знаю как бы мы жили.у нее ведь тоже пенсия! сейчас я учусь в колледже, у меня стипендия социальная и для хорошистов.на эти деньги я пытаюсь экономить и иногда покупаю самые необходимые вещи.но мне даже на 1\3 не хватает, я себя все время ограничиваю.у меня болит спина, живот, нервные расстроиства, на лечение везде нужны деньги.и знаете… состояние только ухудшается, когда мой эгоистичный отец говорит, что у меня же есть деньги!(это про стипендию)а когда я говорю, что у меня их нет, и я не работаю, потому что все болит, он говорит-хватит  умничать.как можно так наплевательски относиться к семье и думать только о себе??? я у родителей денег не прошу, т.к. знаю что у папы бесполезно а у мамы итак мало, вот только первый раз спросила про деньги за амон… когда дает бабушка-он говорит-хватит ее баловать, и все такое.я больше не могу! что мне делать-учиться или работать, если еще лечиться надо? неи могу больше((

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Тяжелая ситуация, реально, кого угодно может достать. Сочувствую и поддерживаю Вас морально.

Вы молодец, что хорошо учитесь и получаете повышенную стипендию. Может какую работу небольшую найдете, у нас в городе многие расклеивают объявления или раздают листовки, а кто-то в макдональдсе работает. Скоро выборы, обратитесь в местное отделение какой-нибудь партии, например, в Единую Россию, они могут что-то предложить Вам.

А отца не осуждайте, ему наверное и самому тяжело оттого, что он не зарабатывает.

Сил Вам, веры в себя и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Не  отчаиваетесь. Проблема  знакомая.  Многие  студенты  вынуждены  во  время учебы  подрабатывать,  вам  тоже  советую,  иного  выхода  нет. При  желании  можно совмещать  работу  и  учебу, говорю  об  этом,  потому  что  сам  преподаю  и  мои  студенты  подрабатывают. И  займитесь  здоровьем, не  пичкайте  себя  таблетками, используйте  народные  средства,   пейте настойки  эхинацеи  и  элеутерокка, женшеня, постарайтесь  меньше  нервничать

Добрый день. При нынешней экономической ситуации в стране это не удиветильно. Действительно наверное  стоит вам подработать, это будет правильный выход с этой ситуации. К примеру в Германии 72 % студентов подрабатывают во время учебы, у  30 % это основной доход. Еще бы я вам посоветовал найти духовного наставника, точку опоры, человека на которого можно положиться в разных ситуациях.

С найлучшими пожеланиями Дмитрий.