как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? - вопрос №1187242

Ребенок 2г 4мес. пошел в сад. Проходили 1 месяц и заболели на 2 недели. В садик ходил со слезами, но потом отвлекадся и играл с детками. После больничного не хочет идти в сад ни в какую. Плачет там постоянно. Не играет, не кушает сам. Не спит практически. Ходит и плачет, ждет маму. Воспитатели хорошие, пытаются его отвлечь, но он никак не успокаивается. Когда прихожу его забирать (после сна), сразу успокаивается. Дома обычный ребенок. Конечно, большее время проводит с мамой, больших компаний детей сторонится. Воспитатели говорят, что у него как барьер какой-то психологический, который он не может перешагнуть и расслабиться. Весь в напряжении. Как помочь? Как в садик пошли, стал бояться даже у бабушки оставаться без мамы. Как помочь ребенку?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Вы совершенно правы, когда наблюдаете за ребенком в динамике, то есть изменения: было так, а стало так.(Например, Вы пишите, что практически не спит, Многие дети не спят уже в этом возрасте, а если Ваш ПЕРЕСТАЛ спать, то это заслуживает внимания). Если исключается отношение воспитателей ( Вы пишите, что воспитатели хорошие и внимательные- отвлекают. Они совершенно правы — это практически единственный способ успокоить ребенка в этом возрасте), то ничего не остается как ждать и наблюдать.
Дело в том, что ребенок еще маленький и все долгие объяснения и вразумления бесполезны (хотя разговаривать, безусловно, надо всегда и как можно больше). Но говорить, что мама вернется за тобой  всегда, надо при каждом удобном случае.
Елена, наблюдайте за ребенком и его здоровьем: угадать сложно, как будет дальше. Старайтесь проблему эту не обсуждать при ребенке и относитесь к садику, как естественному явлению. Все-таки КРАЙНЕ редко, но бывают " несадиковские дети". Бывает, что идут позже ( с 4 лет, например). Но еще надо пробовать.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.