Как сделать так, чтобы меня воспринимали на работе всерьез? - вопрос №1187341

Год работаю в учебном заведении на одной позиции. Месяц назад мой руководитель пошел на повышение и на свое место перед начальством рекомендовал меня… Примерно неделю я точно не знала, займу ли я его место (в нагрузку к своему), но его работой занялась. И получалось у меня неплохо. Сдвинулись с места многие процессы. А в это время шел поиск кандидатуры на место руководителя. Не нашли. В итоге мой прежний босс остался у нас на полставки, а я — без повышения.
Я понимаю, почему мне отказали. Умом понимаю. Потому что должность — техническая, а я — девушка, мне всего 24 и какая мне управляющая должность! Но на уровне эмоций я чувствую обиду. А главное — не понимаю, как доказать начальству, что я — хороший работник, а не просто Машенька, которая что-то там пишет на сайт.

Ответы

Здравствуйте Мария! Возможно Ваш руководитель немного не правильно Вас презентовал перед высшим руководством, раз возникла такая ситуация. У меня к вам вопрос: «Вы самостоятельно занялись его работой, без назначения?» Примерно неделю я точно не знала, займу ли я его место (в нагрузку к своему), но его работой занялась. Я не вижу здесь отказа, просто сложились так обстоятельства у Вашего прежнего руководителя, что все осталось почти на прежнем уровне. А у Вас наоборот появилась возможность проявить себя еще на более высшей ступени и завоевать репутацию. Дерзайте!
Мария, спасибо за вопрос!

Думаю, дело не только в том, что должность техническая, а вы девушка и вам 24 года.
Если вы хорошо справляетесь с работой, вы имеете права требовать роста и повышения.
Стоит разобраться, какие критерии начальство предъявляет к должности и почему на их взгляд вы им не соответствуете.
Следующий шаг (если критерии объективны и выполнимы) — при помощи начальства составить такой план развития, который позволит вам при продвижении по нему, все же получить желаемую должность.
Не бойтесь требовать и спрашивать — и тогда у вас все получится!

Другое — если проблема кроется в каком-то вашем поведении (необщительности, скромности, и тп) — тогда начальство может вас не повышать, так как не видит в вас лидерские качества.
В этом случае, лучшее решение — это обратиться к коучу, который поможет вам понять, что мешает вам проявлять лидерские качества, какие негативные установки у вас есть, поможет вам развить новые навыки (ведь лидерство — это просто навык), поставить цели и разработать план развития.