Республика Башкортостан

Должно ли предприятие выплачивать какую нибудь неустойку за то время, пока ищут мне работу, вроде это называется подъемные? Если должны выплачивать, то какие меры можно применить в таком случае - вопрос №1188539

Здравствуйте, я обучалась по целевому направлению. По окончании университета, оказалось, что на предприятии, которое оплачивало мне учебу, нет мест по моей специальности. Вот уже 2 месяца мне не могут предоставить рабочее место и не позволяют расторгнуть договор.
1 ответ

Ответы

Для ответа на Ваш вопрос было бы не плохо взглянуть на договор.

Если у Вас и правда был договор о целевом обучении, заключенный в соответствии с Федеральных Законом «Об образовании в Российской Федерации», то соглсано ч. 7 ст. 56 закона

«орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки».

Сроки трудоустройства должны быть указаны в договоре. Если они там не указаны, то применяется понятие разумного срока. Данная дефиниция носит оценочный характер и применяется в каждом случае поразному. Как правило, в судебной практике этот срок составляет 30 дней.

Предлагаю Вам написать письменное требование о предоставлении рабочего места в соответствии с договором. Пишите в 2х экземплярах, на втором пусть ставят Вам отметку. В письме можете указать, что в случае невозможности или отказа предоставить рабочее место, Вы требуете компенсацию.

(к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки).