Республика Башкортостан

Должно ли предприятие выплачивать какую нибудь неустойку за то время, пока ищут мне работу, вроде это называется подъемные? Если должны выплачивать, то какие меры можно применить в таком случае - вопрос №1188539

Здравствуйте, я обучалась по целевому направлению. По окончании университета, оказалось, что на предприятии, которое оплачивало мне учебу, нет мест по моей специальности. Вот уже 2 месяца мне не могут предоставить рабочее место и не позволяют расторгнуть договор.
23.09.14
1 ответ

Ответы

Для ответа на Ваш вопрос было бы не плохо взглянуть на договор. 

Если у Вас и правда был договор о целевом обучении, заключенный в соответствии с Федеральных Законом «Об образовании в Российской Федерации», то соглсано ч. 7 ст. 56 закона

«орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки».

Сроки трудоустройства должны быть указаны в договоре. Если они там не указаны, то применяется понятие разумного срока. Данная дефиниция носит оценочный характер и применяется в каждом случае поразному. Как правило, в судебной практике этот срок составляет 30 дней.

Предлагаю Вам написать письменное требование о предоставлении рабочего места в соответствии с договором. Пишите в 2х экземплярах, на втором пусть ставят Вам отметку. В письме можете указать, что в случае невозможности или отказа предоставить рабочее место, Вы требуете компенсацию.

(к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки).

23.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store