Москва

Почему все так озабочены постоянным ростом ВВП? - вопрос №1189339

Моделирую ситуацию — есть страна с нулевым приростом населения. Каждый год она производит одно и то же количество товаров и услуг, и этот уровень всех устраивает — зачем из кожи вон лезть и производить больше?
Отвечать прошу с пониманием сути предмета, с комплексным освещением всех основных факторов.
Спасибо. Валерий

Ответы

благосостояние экономики растет ввиду увеличения скорости оборачиваемости денег внутри страны, как крови. при росте ВВП производится добавленная ценность, а количество денег, если не считать эмиссию, при этом не меняется. если ВВП создает излишки, которые производятся сверх необходимого внутреннего уровня потребления страны, то тогда создается экспортная масса, удовлетворяющая спрос соседствующих стран и приносящая прибыль стране-экспортеру (это если рассматривать в вакууме, без привязки к резервным мировым валютам, потому что там задействуется множество факторов). тогда же начинают течь инвестиции и расти все индексы на бирже. если же в государстве ВВП низкий, то оно не может удовлетворить собственный спрос, происходит отток капитала, так как уходят инвесторы, также приходится закупать необходимое в соседних странах, а это — статьи бюджета, которые можно было бы пустить на внутренние социальные нужды. очень просто смоделировать теоретическую модель, но в вашей отсутствуют, например, беженцы, инвалиды, старики, дети и прочие социально незащищенные слои населения, которых надо каким-то образом кормить, поить и давать свет/тепло. плюс содержание гос машины, потому что чаще всего бюджетные работники не создают добавленную ценность, а обслуживают текущий аппарат, просто чтобы он функционировал (бюрократия). это то, как я вижу ситуацию.