Архангельская область

О неправомерности действий - вопрос №1189365

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будут ли являться неправомерными следующие действия собственника. Гражданин (которому принадлежит часть здания на праве долевой собственности и мне) пробил отверстие в кирпичной стене здания, нарушив целостность стены без проекта и согласования со мной и отделом архитектуры и строительства, установил дымоход через отверстие в дымовую трубу ему не принадлежащую, опять же без согласования со мной и архитектурой и без проекта. Данный гражданин пояснил, что он решил перенести котел в котельном помещении, в связи с чем решил провести дымоход. Он читает, что он сделал все правильно, без нарушений правил пожарной безопасности

Ответы

В результате действий Вашего соседа Вам причинен материальный вред. Можете провести независимую оценку размера причиненного вреда. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГК РФ, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускается в числе прочего заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Таким образом, если суд установит факт нарушения градостроительных и строительных норм и правил вашим соседом он должен возместить Вам вред. Наверняка в процесс будет привлечен третьим лицом отдел архитектуры органы пожнадзора. Соответственно они будут проводит проверку по результатом который сосед может быть привлечен еще и к административной ответственности.
Здравствуйте. Да действия гражданина не правомерны. Кроме, нарушения правил пожарной безопасности и ряда статей КоАП РФ, в силу ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!