Москва

Договор о предоставлении ИП образовательных услуг(без лицензии) - вопрос №1189408

Здравствуйте!" Я- преподаватель английского языка, оформлена как ИП.Как я поняла, лицензия на образовательную деятельность не нужна, если ИП преподает сам. Я планирую вести групповые занятия по английскому языку в своем офисе, назвалась «Студия обучения английскому языку». Каким образом составить договор правильно? Есть ли типовые формы? В дальнейшем планирую привлекать других преподавателей для работы.Возможно ли это, если в договоре на оказание услуг будет такой пункт: «В случае невозможности оказания услуги Исполнителем лично, Исполнитель вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц, чтобы обеспечить Заказчику качественное оказание услуги в полном объеме.» Также хотела бы узнать, могу ли я заключить соглашение о совместной деятельности/оказании услуг с другим преподавателем ИП? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

В соответствии со статьями 21 и 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Если Вы наберете преподавателей, то Ваша деятельность должна лицензироваться.