Чувашская Республика

Необходимо ли, по новым правилам, вновь обращаться в страховую? - вопрос №1189557

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по ОСАГО. Почти год назад попал в ДТП, обратился в компанию виновного, произвели оценку, денежные средства так и не поступили. 2 раза подавал до-судебные заявления: реакции — ноль. Необходимо ли подавать заявление теперь и в свою страховую, учитывая нововведения в законодательстве, или же можно подавать иск в суд? Какова процедура подачи, необходимые документы? (ранее не обращался в суд)И такой вопрос: калькулятор высчитывает пени за просрочку со 120тр, фиксированная ли это сумма, или же она меняется в зависимости от суммы оцененного ущерба? И какова будет стоимость подачи иска? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! В данной ситуации Вы можете сразу обращаться в суд, т.к. нововведения в законе об ОСАГО рассчитаны только на те случаи, которые возникнут после вступления этих поправок в силу. Необходимые документы: исковое заявление, полис ОСАГО, документы, подтверждающие наступление страхового случая (факт ДТП), копия Вашего заявления в СК виновника ДТП о выплате страхового возмещения, квитанция об оплате госпошлины. Все документы (кроме госпошлины) — с копиями по числу лиц, участвующих в деле (в данной ситуации по 2 экземпляра — суду и ответчику, т.е. СК). Штрафные санкции исчисляются исходя из той суммы, которая СК должна была выплатить Вам. Размер госпошлины за подачу искового заявления зависит от цены иска, размер ее Вы можете найти в подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ.
С уважением, А.Д.Руслин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дополню немного, страхователь освобожден от уплаты госпошлины (п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей). Согласно Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. страхование стало подпадать под действие Зозпп.