Чувашская Республика

Необходимо ли, по новым правилам, вновь обращаться в страховую? - вопрос №1189557

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по ОСАГО. Почти год назад попал в ДТП, обратился в компанию виновного, произвели оценку, денежные средства так и не поступили. 2 раза подавал до-судебные заявления: реакции — ноль. Необходимо ли подавать заявление теперь и в свою страховую, учитывая нововведения в законодательстве, или же можно подавать иск в суд? Какова процедура подачи, необходимые документы? (ранее не обращался в суд)И такой вопрос: калькулятор высчитывает пени за просрочку со 120тр, фиксированная ли это сумма, или же она меняется в зависимости от суммы оцененного ущерба? И какова будет стоимость подачи иска? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! В данной ситуации Вы можете сразу обращаться в суд, т.к. нововведения в законе об ОСАГО рассчитаны только на те случаи, которые возникнут после вступления этих поправок в силу. Необходимые документы: исковое заявление, полис ОСАГО, документы, подтверждающие наступление страхового случая (факт ДТП), копия Вашего заявления в СК виновника ДТП о выплате страхового возмещения, квитанция об оплате госпошлины. Все документы (кроме госпошлины) — с копиями по числу лиц, участвующих в деле (в данной ситуации по 2 экземпляра — суду и ответчику, т.е. СК). Штрафные санкции исчисляются исходя из той суммы, которая СК должна была выплатить Вам. Размер госпошлины за подачу искового заявления зависит от цены иска, размер ее Вы можете найти в подп.1 п.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ.
С уважением, А.Д.Руслин.
24.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дополню немного, страхователь освобожден от уплаты госпошлины (п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей). Согласно Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. страхование стало подпадать под действие Зозпп.
24.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store