насильно заставляют замещать другого сотрудника

Я устроилась на работу помощником директора (секретарем), проработала на должности около трех месяцев. Затем за добросовестное выполнение обязанностей меня перевели на должность специалиста. Работаю специалистом уже 2 года. На месте секретаря сейчас другой человек, который уходит в отпуска, на больничный и т.д. Меня насильно заставляют замещать секретаря в этот период. В моей должностной инструкции это не прописано, приказ о замещении не выпускается, хотя доплачивают. Своё недовольство я высказываю, но в итоге меня насильно заставляют. Имею ли я право отказаться? И как это правильно грамотно сделать? на какую статью ТК РФ сослаться при отказе?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 4 ТК РФ «Запрещение принудительного труда» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/
принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) запрещен.

2. Согласно Статьи 60 ТК РФ «Запрещение требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/
запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

3. Согласно Статьи 60.2 ТК РФ «Совмещение профессий (должностей).....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/
с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату;
срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника;
— работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
  — все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

Исходя из вышеизложенного:

* Принуждать исполнять обязанности отсутствующего работника  против Вашей воли  никто не имеет права — противозаконно...., так как принудительный труд запрещен, все только с Вашего письменного согласия.
** Имеете полное право отказаться...., грамотно  отказаться = все сделать официально — это значит на приказе о совмещении написать «не согласна» и поставить подпись, дату, расшифровку подписи… Поскольку приказ не издается — вообще Вы ничего не обязаны в таком случае… Тут будет вопрос в ином — как правильно составить разговор с работодателем, если Вы не хотите конфликтовать и намерены продолжать работать… — но это уже предмет иной консультации....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
24.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Голева Евгения

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store