Белгородская область

не можем вступить в наследство - вопрос №1189574

Добрый день! У нас такая ситуация… после смерти бабушки мы вступаем в наследство-мой папа и его сестра(ее дети). С отцовой долей все в порядке, мы написали заявление о вступлении в наследство, а вот сестра его-нет. Она за полгода не подала заявление, идти к нотариусу вообще отказывается… нотариус говорит что в любом случае нужно ждать и договариваться с ней… но ведь полгода прошло… теперь что, нужно ждать пока она не умрет, чтобы ее дети занялись этим?? Она их не слушает, говорит что все ее и никому ничего не отдаст… как-то ее можно заставить прийти или оформить все на отца, а потом через суд (если она подаст ) отдать ей деньги?? И как в таком случае вообще быть?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Ситуации, подобные Вашей, к сожалению, на практике встречаются довольно часто. Причина — стремление нотариусов лишний раз подстраховаться, чтобы потом наследник, не обратившийся к нотариусу с заявлением до истечении 6-месячного срока, не смог добиться признания недействительным выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство. Ваши возможные действия в данном случае могут быть следующими: подать нотариусу письменное заявление о выдаче Вашему отцу свидетельства о праве на наследство на все наследственное имущество (как единственному наследнику, принявшему наследство в течение установленного законом срока). В данном заявлении сослаться на положение ст.48 Основ законодательства о нотариате, в соответствии с которым нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования (согласно той же статье, в этом случае нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия). После того, как Ваш отец получит письменный отказ, его можно будет обжаловать в суд, а также нелишне будет написать на данного нотариуса жалобу в областную нотариальную палату.
Иными словами, добивайтесь от нотариуса, а также в судебном порядке признания Вашего отца единственным наследником. Это, как минимум, насторожит его сестру (т.к. она в любом случае должна быть привлечена к участию в деле как заинтересованное лицо), и она поневоле начнет предпринимать активные действия по оформлению своих прав.
С уважением, А.Д.Руслин.