Здравствуйте у меня появились боли в пояснице особенно при наклонах и хотьбе, начинаются когда просыпаюсь утром болит,по узи малого таза доминантные фоликулы на яичников, загиб матки,эндоцервицит, - вопрос №1190236

еще ставили хронический правосторонний аднексит, почкму болит поясница иногда отдает в ноги и попу, раньше тоже иногда болела поясница. немогу понять в чем причина в малом тазу или в самой спине
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Боли у вас обусловлены неврологической патологией. Такие боли именно при движении, ходьбе характерны для поясничного остеохондроза. А у вас протрузия, которая и является причиной болей. Такая иррадиация боли тоже говорит о неврологической проблеме и указывает, что у вас протрузия. Хронический аднексит в стадии ремиссии не даст никакой клиники, а если принять за обострение, тогда будут и другие симптомы это обострения. Поэтому данные все же за неврологию.

Комплекс мер я вам уже писала и повторюсь, что в лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез. Возможно также применение  иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или жесткой постели, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для ответа на этот вопрос надо обратиться к неврологу, т.к. могут быть проблемы, которые не связаны с женской половой системой, а связаны с ущемлением седалищного нерва, например. При необходимости надо сделать МРТ поясничного отдела.