Москва

Здравствуйте! Районный суд лишил меня водительских прав. Я обжаловал в апелляцию. Основной свидетель способный опровергнуть ^обвинение^ убыл в другой город. Мы ходатайствовали в апелляции о допросе - вопрос №1190577

1000 p
свидетеля через видеоконференцсвязь. Суд отказал мотивируя что в другом городе нет технических средств. Заседание отложил и дал время обеспечить явку свидетеля. Свидетель студент пту. Выразил согласие прибыть в суд но директор пту категорически не отпускает его в поездку. Мотивирует тем, что парень молод, не самостоятелен, забухает, пропадет. Парню 19 лет. Дееспособный. Но если директор скажет нет он никуда не поедет. Короче ломаем голову над тем как в суд предоставить свидетельские показания в случае если парня все же не отпустят. При этом данный свидетель был опрошен адвокатом на протокол. Протокол приобщали к делу еще в первой инстанции. Но суд захотел допросить лично. В заседании парню суд задал только свои вопросы и отпустил его. Парень укатил в свой город в этот же день. А несколько дней спустя суд вынес решение в котором не принял в качестве доказательства наш протокол. Получилось что в деле есть показания парня но только как ответы на вопросы суда, а вопросы защиты и соответственно ответы на них в виде протокола не признаны допустимыми.И парень уже уехал. Как на теперь его показания в апелляцию предъявить? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как вопрос ставится, так на него и отвечается. В первом вопросе автора ставился жирным вопрос: «Могу ли я в этой ситуации рассчитывать на допрос свидетеля посредством видео-конференц-связи в суде??? Что для этого надо пояснять суду и какие справки прикладывать к пояснениям». Ответ: да, подробности в ответе на тот вопрос. Вторым был вопрос: «Примет ли апелляция этот протокол или сошлется на правило о том, что этот свидетель в первой инстанции не участвовал??? Что тут можно сделать?». Ответ также был дан со ссылкой на статью 26.11 КоАП РФ, из-за которой показания приняты не были — сработало внутреннее убеждение судьи, который, очухавшись, решил не использовать в качестве доказательства показания свидетеля, данные под протокол адвоката.
Ну а при излишнем злоупотреблении ГПК РФ в административном процессе можно наступить на грабли в виде специальной нормы в КоАП РФ. В частности, никакой уголовной ответственности за заведомо ложные показания свидетель по административному делу не несет — в лучшем случае административную по 17.9 КоАП РФ. Уголовная ответственность — только в гражданском и уголовном процессе. В уголовном праве не применяется аналогия права и закона. А вот воспрепятствование оправлению правосудия директором ПТУ — уже уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 294 УК РФ. Имеет смысл припугнуть этого директора, чтобы не зарывался и не мешал участникам процесса довести до суда все обстоятельства дела.
Формально административного процессуального кодекса нет, однако элементы процессуального права представлены в разделе IV КоАП РФ, в состав которой входит глава 30 КоАП РФ, по которой ЛВОКа сейчас судят. В этой связи прежде всего ответы на процессуальные вопросы нужно искать в этот разделе, ну а уж если там ничего толкового нет, то обращаться за аналогией закона и права в другие отрасли процессуального права. И даже больше скажу: неурегулированных КоАП РФ вопросов становится все меньше и меньше, поэтому излишне злоупотреблять нормами ГПК РФ не стоит. Вопрос по 155.1 ГПК РФ был частным случаем, когда в КоАП РФ такой нормы предусмотрено не было. Но еще раз подчеркну: здесь нужна однозначная явка свидетеля в суд, т.к. настроение судьи более чем понятно. Что стоит на кону тоже понятно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Можно попробовать воспользоваться процедурой судебного поручения на основании ст.62 ГПК РФ-

 Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Для этого нужно внести соответствующее ходатайство в суд

Директор ПТУ не вправе препятствовать явке Вашего свидетеля в суд, свидетель обязан являться в суд, если суд признает этотнеобходимым. Поэтому советую в апелляционной инстанции мотивированно  просить суд вызвать  и допросить свидетеля по Вашим вопросам. Укажите в ходатайстве существенные для разрешения дела вопросы, на которые  не получен ответ свидетеля в суде первой инстанции, а также на отвод этим же судом Ваших впросов свидетелю. Попросите также вызвать свидетеля повесткой двумя способами: по месту жительства и через администрацию ПТУ, что должно подействовать на директора.
Препятствование директора явке в суд может повлечь административную ответственность директора за неуважение к суду. Попросите суд отразить это разъяснение в письме к директору. Иного варианта выхода из положения не вижу.
Добрый день!
теперь Вы уже ни как не предъявите показания свидетеля, так как суд отказал в их принятии. право на обжалование определений суда в административном судопроизводстве не предусмотрено, однако Вам ни кто не запрещает ссылать на описанные Вами нарушения в последующих процесса обжалования. К сожалению, административные процессы в своем большинстве самые трудные и проводятся без соблюдения норм процессуального законодательства, поэтому наберитесь терпения и двигайтесь дальше. Я бы рекомендовал написать жалобу на имя председателя суда о действиях судьи. По-крайней мере Вы зафиксируете тот факт, что нарушения (по-вашему) мнению имели место быть. А вообще, следуйте советам Вашего адвоката, иначе ему становится очень сложно работать когда от всюду советчики.
Удачи, терпения и успехов.
Я кажется Вам уже отвечал на данный вопрос, но Вы выбрали ответ о конференцсвязи,
Вам необходимо подать ходатайство судье о привлечении к участию в деле вашего свидетеля или свидетелей, ходатайство будет рассмотрено в отдельном процессе и на него судья вынесет частное определение, при этом просите чтобы суд вызвал свидетеля путем направления определения на имя директора, в таком случае он обязан будет отпустить Вашего свидетеля на процесс.
В общем:
1 Подать ходатайство о вызове и привлечении к участию в деле свидетелей.
2. Судом выносится частное определение, которое обязательно для всех.
3. Определение направляется по месту жительства, работы, учебы свидетелей, а в случае их отсутствия установлением их места нахождения занимается служба судебных приставов.
 Все таки если физически невозможно будет доставит свидетелей в суд, запишите их показания на видео и представьте это видео в качестве доказательства в суде, прибавив к нему по возможности их письменные показания заверенные нотариально, но все таки самый оптимальный вариант вызов их и привлечение к участию в деле  по вашему ходатайству судом.
В соответствии со статьей 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Отпустить вашего свидетеля обязаны! Пишите заявление о том, что директором ПТУ чинятся препятствия в представлении Вами доказательств. Фиксируйте все моменты письменно. Если молодой человек готов приехать на процесс и вы готовы оплатить, тащите его в суд всеми способами, а судебное поручение используйте в качестве крайней мере. Лучше чем допросит его Ваш адвокат не допросит ни один суд по поручению.
В дополнение к моему ответу:
Из ст.70 ГПК РФ-
     Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Это можно включить в ходатайство.

Кроме того, согласно этой же статьи-
Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени
Может быть это стимулирует свидетеля.

Кроме того, может быть следует сообщить свидетелю, что отказ от дачи показаний влечет уголовную ответственность согласно той же ст.70.

В конце концов многие коллеги, как видите склонились все таки к моему варианту, который я вам советовал несколько дней назад — ходатайство).
В уточнение к моему ответу:
Согласно ст. 26.9 КРФобАП-

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.

2. Поручение либо запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.

Таким образом, процедура судебного поручения применяется в соответствии с нормой КРФобАП

Никакого судебного поручения здесь не надо есть статья 57 ГПК РФ всегда и везде применяемая в практике судами и сторонами участвующим в деле, по таким адмделам мировой суд другому мировому ничего перепоручать не будет они все завалены доверху своими делами, т.ч. по административке суд этим заниматься не будет, разве только районные и вышестоящие суды при производстве по гражданским делам, так что только статья 57 ГПК РФ и ходатайство.

Buh

Прежде всего нужно понять, что т.к. дело идет об административке, где презумпция невиновности не работает, и нужно «подогнать вагон и маленькую тележку» доказательств отсутствия своей вины, судья не мотивирован ни в каком виде на то, чтобы принять в каком-либо виде показания свидетеля в принципе, не то, что посредством каких-то там поручений или через видеоконференц-связь. И даже при личной явке не факт, что показания свидетеля не будут восприняты. Судья может спокойно воспользоваться статьей 26.11 КоАП РФ, благодаря которой в наших судах и твориться судейский беспредел. Т.к. Вы уже поняли, «куда ветер дует», то также поняли, что только личная явка свидетеля позволит получить минимальный шанс на обжалование постановления. Помните, что после вынесения решения по жалобе постановление вступит в законную силу, а в перспективы обжалования вступившего в законную силу постановления и решения, думаю, Вам известны: там заслушивать свидетелей уже никто не будет, этот шанс есть только сейчас и упускать его никак нельзя.

Также нужно понять, что в полной мере ГПК РФ не подменяет КоАП РФ, если в КоАП РФ есть специальная норма по тому или иному вопросу. Поэтому я бы Вам рекомендовал не злоупотреблять излишними ссылками на ГПК РФ, чтобы не раздражать судью, и уж тем более не заявлять ему отвод (на все отводы судьи выносят определения об отказе), а воспользоваться нормами, прописанными в КоАП РФ. В частности, при рассмотрении жалобы на постановление согласно пункту 6 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ судом разрешаются заявленные ходатайства, которые ЛВОК в соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ вправе заявлять. В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы. Эту необходимость и нужно максимально подробно и обстоятельно изложить в ходатайстве. Т.к. от показаний свидетеля зависит признают Вас виновным или невиновным в совершении административного правонарушения, думаю проблем с формулировками у Вас не возникнет. Если директор ПТУ воспрепятствует оправлению правосудия, то не вынести определение в адрес директора одновременно с вызовом в суд свидетеля, судья не вправе. Короче, Вам всеми правдами и неправдами нужно работать только в том направлении, чтобы добиться явки свидетеля в суд. При иных раскладах сработает злополучная статья 26.11 КоАП РФ, а после вынесения решения, сделать что-то будет проблематично.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Как я говорил все таки ходатайство)), а ГПК не раздражает судей, а наоборот помогает им при рассмотрении адмправонарушений, по причине отсутствия административного процессуального кодекса в нашей стране.
вроде и ответ, а по сути и нет)

Buh

Для ответов существует еще и система личных сообщений. Ну а здесь требуется оформление ходатайства о вызове свидетеля в суд, а также ходатайство о вынесении определения в адрес директора ПТУ в части оказания содействия явке свидетеля (а если быть точным, то о неоказании противодействия). Т.е. любыми способами нужно обеспечить явку свидетеля в суд. Иначе проигрыш. Как-то так, если читать между строк.