Можно ли вернуться к умеренному употреблению алкоголя после воздержания и когда? - вопрос №119117

В этом, и весь вопрос. Просто желание очень сильно. Но есть и страх скатиться.

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, только в редких случаях пациентам, после многолетнего полного воздержания от спиртного удается снова перейти к умеренному употреблению. Чаще — наоборот — с первой рюмки алкоголизм запускается по новой. Старайтесь найти больше иных радостей в жизни. Лучше -здоровых! Припомните, что вам нравилось до алкоголизации, как вы проводили время? Может быть не все еще в прошлом. Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Воздержание, видимо, было вызвано неумеренным употреблением до того?

Вернуться нельзя. Вам, если не хотите запить снова, причём всё больше и больше, нельзя пить ни капли. Это трудно перенести, потому что алкоголь уже изменил работу Вашего организма и требует теперь своего, но со временем станет легче, Вы станете свободнее.

Воспользуйтесь своим воздержанием, найдите, если возможно, или сами создайте группу выздоравливающих от алкоголизма (Анонимных Алкоголиков или типа того), это ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ таким, как Вы, очень поддерживает.

Об АА и о биологических механизмах зависимости (почему выздоравливающим совсем нельзя пить) много информации в Интернете.

Если захочется уточнить что-то, обращайтесь в чате.

Добрый день. Лучше не рискуйте — возврат будет на все 100 %, да еще и ускоренными темпами. таких примеров перед глазами очень много. И многие из них — печальными. Не стоит рисковать. Вы и так молодец. Проявили такую силу волю.

Свободы и радости жизни без алкоголя))) Лидия.