купил участок без согласия супруга - вопрос №119189

Купил участок под ИЖС. У нотариуса был оформлен договор купли-продажи, через пару недель позвонили из организации где оформляли документы, сообщили, что нет «нотариально заверенное согласие супруга», (продавцом был сын на основании доверенности) и они не могут связаться с Продавцом, через месяц получил Свидетельство на этот участок. Связаться с продавцом так и не смог, т.е. согласия супруга так и нету.

Что наданный момент можно сделать?

Ответы

Вам надо проверить когда и на каких основаниях продавец приобрел участок. Если участок приобретен до заключения брака, либо в порядке дарения или наследования, то согласие второго супруга не потребуется. Оно необходимо только при продаже имущества, приобретенного в период брака.

Если согласие все таки требуется, а у вас его нет, вам может грозить судебное обжалование заключенного договора супругом, согласие которого не получено. Он может через суд потребовать признания договора купли-продажи недействительным по причине отсутствия своего согласия на продажу участка.

Если есть возможность, конечно, лучше получить такое согласие для дополнительной защиты вашего права собственности.