помогите с решением задачь - вопрос №119197

пожалуйста, срочно надо))))).вот 1)три одинаковых цилиндрических сосуда с водой сообщаются между собой в первом сосуде на высоте 10 см от уровня воды есть маленькое отверстие. В третий столбик наливают масло. чему должна быть равна высота столбика масла в мм чтобы через отверстие в первом сосуде начала выливаться вода.2)две металлические сферы имеют радиус р1 и р2, центры сфер совпадают. Нарасстоянии р от центра сфер расположен точечный заряд q, причем р1 < р < р2 известно что электростатические потенциалы сфер также равны найти величину заряда q1, находящегося на сфере радиуса р1

Лучший ответ по мнению автора

1. Если плотность масла 0,93 г/см3, то высота столбика масла будет 215 мм.

2. На вторую задачу я ответил в чате.

Успехов!