Здравствуйте. Вопрос по гинекологии. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности и меня очень беспокоят довольно обильные выделения из влагалища - как простокваша, только бело-желтого цвета. Жжения, зу - вопрос №1192639

Здравствуйте. Вопрос по гинекологии. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности и меня очень беспокоят довольно обильные выделения из влагалища — как простокваша, только бело-желтого цвета. Жжения, зуда, раздражения сами по себе не вызывают. Но ежедневку меняю по 3 раза в день и когда просыпаюсь и встаю с постели, то они стекают по ногам. Сдавала стандартные анализы, которые назначают беременным, всё в норме. Может, врач что-то упустила и нужно еще какое-то обследование провести? Очень сомневаюсь, что это в порядке нормы. А ещё в последнее время появился сильный зуд после секса, при этом такая реакция, только если сперма попадает внутрь меня. Зуд длится недолго, минут 15, но это очень неприятно, хотя я сразу подмываюсь с мылом, все равно чешется все внутри. Мне 24 года, до беременности ставили диагноз предэрозия, проходила курс лечения — вставляла свечи полиженакс, в остальном здорова, проблем не было. Во время беременности на 4-5 месяце во время первой сдачи бакпосева поставили диагноз кандидоз под вопросом, хотя таких признаков молочницы как зуд, боль и жжение во время мочеиспускания не было.Назначили гексикон, нистатин и уродан, после лечения данными препаратами сдала бакпосев еще раз, анализы были идеальными, без всяких отклонений, но выделения всё равно были и есть. Что это может быть и что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Мария!  Рекомендую сдать кровь методом ПЦР на микоплазму, хламидии и уреапазму. Описанная вами клиническая картина и характерные выделения очень похожи на эти инфекции.
Здравствуйте.
Однозначно, что есть патология, необходимо лечение.
Что именно, — может быть как нарушение соотношения микрофлоры, так и внедрение инфекции.
Беременность является стрессом для организма и он часто больше подвержен разнородным влияниям.
К тому же — через сколько времени Вы сдавали анализы после проведённого лечения — это важно.
Необходимо было сделать контроль.
Обратитесь к Вашему доктору и попросите провести лабораторные обследования, как минимум, мазки на флору.
Можно сдать анализы в частой лаборатории и придти с ними на приём для назначения.
Желаю здоровья.