В ящике 25 кг гвоздей. Как с помощью чашечных весов и одной гири в 1 кг за два взвешивания отмерить 19 кг гвоздей? - вопрос №1192643

В ящике 25 кг гвоздей. Как с помощью чашечных весов и одной гири в 1 кг за два взвешивания отмерить 19 кг гвоздей?

Ответы

1) на одну чашу весов положить 13 кг гвоздей, а на другую — гирю и 12 кг гвоздей: весы будут в равновесии.
Отложить 13 кг гвоздей
2) разделить 12 кг гвоздей по 6 кг на чашах весов — весы будут в равновесии

Соединим 6 кг гвоздей с чаши весов и 13 кг отложенных — получим 19 кг гвоздей
1) Кладем на чашку гирю, а гвозди так, чтобы весы показывали одинаковый вес. Тогда на чашке с гирей-12кг, без гири-13 кг (25+1=26; 26:2=13-на чашках, 13-1=12-гвоздей на чашке с гирей)
2) Откладываем 13 кг гвоздей и гирю, а оставшиеся гвозди опять раскладываем по чашкам поровну, тогда на каждой чашке будет: 12:2=6 кг.
Пересыпаем из одной чашки к 13 кг, получается:13+6=19кг