Или или? - вопрос №119289

Здравствуйте! Мне 22 года. Окончл ВУЗ по строго научной специализации. Направление нравится, как и нравилось с самого детства. Это биология. Сейчас передо мной встала дилема: профессия или разумный материальный достаток. Разешить ее не могу, потому, что на одном полюсе настоящее нищенское существование, а на другом просто нормальная жизнь цивилизованного человека. Для меня очень важно получать моральное удовлетворение от собственной деятельности,понимать, что время не проходит впустую. Компромисов тут нет. Склоняюсь то в одну сторону, то в другую. Как решить, подскажите.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Решение уже есть у вас, оно созрело, и это чувствуется. Не изменяйте себе, расплата слишком велика, намного больше чем перспектива маленькой зарплаты. А улучшить материальную сторону своей жизни можно с помощью других вариантов. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вас всего два варианта и оба Вас чем-то не устраивают. В этом и состоит проблема. Найдите третий вариант, который будет лучше и первого и второго.

Удачи!

Если будут вопросы, пишите в чат.

Конечно, человек должен выбирать из большего зла меньшее. Профессия биолог, если это учитель, трудна и требует определенной отдачи, не очень оплачиваемая, иногда это «рутина». Но есть профессии, связанные с биологией, востребованные и современные, например: вычислительный биолог. Что это? это новое направление, тесно переплетено с медициной и имеет красивое название — биоинформатика. Это будущее всего живого на планете, а также здесь тесно переплетены математика и алгоритмические методы для решения молекулярно- биологических  задач. Я думаю, это интересно и доходно. А в целом, можно давать частные уроки и трудиться, трудиться. Успехов Вам!

Добрый вечер, уважаемый биолог!

Сложно делать выбор когда «компромисов тут нет. Склоняюсь то в одну сторону, то в другую», но делать его все же придется, не зря говорится в русской пословице «жить прожить — не поле перейти» вот и начните свой путь по жизни в соответствии со своими предпочтениями, стремлениями, желаниями. Сложно разобраться самому, обратитесь к выбранному Вами психологу. удачи Вам и мудрости. Ирина.

Час добрый!

Если Вы закончили ВУЗ на территории РФ или в другой стране постСССР, понятно, что востребованность биолога и достойная оплата труда — две вещи мало совместимые.

Есть варианты такие: в практическом здравоохранении, где мне много лет довелось работать, в клинических лабораториях врач-лаборант часто был с биологическим образованием, без меддиплома.

да, в госбольницах та же нищета, но есть возможность, набив руку и набрав опыта перейти в платные клинические лаборатории.

Ну и криминалистика — это ещё один вариант.

Знаю, что в 90-е гг. многие талантливые выпускники биофака МГУ уезжали на Запад, где их знания, мозги и руки были востребованы и оплачивались прилично, а в Альма Матер даже оборудование не обновлялось, поскольку финансирование было почти прикрыто. Те, кто оставались тут, уходили в смежные профессии (в мед. бизнес, в торговлю пушниной).

Но единицы из тех, что остались, брали лаборатории в свои руки, заключали договоры с клиниками, искали спонсоров, выигрывали гранты. Их труды не прошли даром: теперь на биофаке есть современные лаборатории и даже новый (мед.) факультет отпочковался.

Если Вы останетесь в науке, но будете пассивны, Вас, вместо хлеба, которого у Вас не будет, съедят Ваши будущие жена и дети, а наука от Вас ничего не выиграет всё равно.

Если Вы пойдёте зарабатывать — только на жену и детей, а не на свой интерес в науке, т.е. если всё равно будете пассивны, что же… у Вас по крайней мере лет в 40 найдутся деньги, чтобы оплатить психолога, когда депрессия (из-за «бесцельно прожитой жизни», из-за предательства себя) вас загрызёт окончательно! (Так что здесь все должны быть за «жизнь цивилизованого человека» — с карманным психоаналитиком т.е., и… попробуем Вас дождаться! ;)

Такая дилемма была характерна скорее для 90-х гг., но никак не для сегодняшнего времени. Скорее всего, дело в Вас: Вам трудно принять мысль, что за работу, которую любишь, можно получать хорошие деньги, либо Вам просто психологически сложно много зарабатывать. Как решить Ваше «или — или»? Разобраться в Вашем отношении к финансам.

Добрый вечер. Молодой человек, а ведь вы лукавите))) Нет у вас   проблемы, как таковой.  Материальный достаток сейчас (по словам наших политических лидеров) в науку идет семимильными шагами. И это я точно знаю по своим ВУЗам. Поэтому совет, совместите любимое с приятным. Учитесь зарабатывать на своей профессии, на своих знаниях и компетенциях))). Ведь, к счастью, вы еще молоды и перед вами открыты все двери и дороги. )))  Тем паче специальность у вас хорошая — перспективная.

Мудрости вам и научных открытий. Лидия.