прошу Вас помогите - вопрос №1193196

Здравствуйте! я из Республики Крым г. Бахчисарай вчера дочка, возраст 11 месяцев, со слов жены все нормально играла и потом начала смотреть в одну… точку, зрачки начали сужаться, супруга взяла дочку на руки она начала кричать с выгибаться, два дня назад такое было — вызвали скорую, приехали посмеялись и уехали, вчера попросил друга (врача) чтобы привез в приемный покой жену и дочь, и в приемном покое, у меня дочь потеряла сознание и вполне возможно впала в кому. Врачи оценили состояние как крайне тяжелое, был собран в реанимации консилиум, дочь привели в сознание, однако диагноз так поставлен и не был, сделали так, отправили на наблюдение в детское отделение и потом если вдруг что в Симферополь отправят, сан авиация от выезда отказалась, сегодня дочка целый день мучилась выгибалась и кричала дикими криками от боли мы родители понимаем что ей плохо но сделать ничего не можем, в детском отделении разводят руками, и говорят впадет в кому отправим в реанимацию до понедельника никак никуда не отправят, но одновременно рекомендуют томограф, всеми моими усилиями и связями, я добился чтобы дочку с криками и болями вернули в реанимацию, и провели консилиум о вызове сан авиации, но опять же вызвали для начала единственного в Крыму детского невропатолога, а потом только возможно предложат Реанемобиль, подскажите что делать в данной ситуации, вчера был повышен гемоглабин по результатам анализа крови и повышены лейкоциты, что с дочкой не знаем

Ответы

Здравствуйте.

В данной ситуации сложно что либо говорить. Судороги у детей такого возраста бывают по причине повышения внутричерепного давления, на фоне отека головного мозга. Но, это лишь следствие, а нужно найти причину. Тогда можно принять эффективные меры. Консультация невролога оправдана и по возможности ее лучше получить как можно раньше.

Из такого описания трудно что то предполагать, но мне это напоминает две патологии — менингит и столбняк. Поэтому, я бы посчитала целесообразной консультацию инфекциониста, что бы подтвердить или исключить инфекцию как причину такого состояния.

Буду признательна за оценку ответа.
28.09.14

Аида Георгиевна

Читать ответы

Вячеслав Карпов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store