прошу Вас помогите - вопрос №1193196

Здравствуйте! я из Республики Крым г. Бахчисарай вчера дочка, возраст 11 месяцев, со слов жены все нормально играла и потом начала смотреть в одну… точку, зрачки начали сужаться, супруга взяла дочку на руки она начала кричать с выгибаться, два дня назад такое было — вызвали скорую, приехали посмеялись и уехали, вчера попросил друга (врача) чтобы привез в приемный покой жену и дочь, и в приемном покое, у меня дочь потеряла сознание и вполне возможно впала в кому. Врачи оценили состояние как крайне тяжелое, был собран в реанимации консилиум, дочь привели в сознание, однако диагноз так поставлен и не был, сделали так, отправили на наблюдение в детское отделение и потом если вдруг что в Симферополь отправят, сан авиация от выезда отказалась, сегодня дочка целый день мучилась выгибалась и кричала дикими криками от боли мы родители понимаем что ей плохо но сделать ничего не можем, в детском отделении разводят руками, и говорят впадет в кому отправим в реанимацию до понедельника никак никуда не отправят, но одновременно рекомендуют томограф, всеми моими усилиями и связями, я добился чтобы дочку с криками и болями вернули в реанимацию, и провели консилиум о вызове сан авиации, но опять же вызвали для начала единственного в Крыму детского невропатолога, а потом только возможно предложат Реанемобиль, подскажите что делать в данной ситуации, вчера был повышен гемоглабин по результатам анализа крови и повышены лейкоциты, что с дочкой не знаем

Ответы

Здравствуйте.

В данной ситуации сложно что либо говорить. Судороги у детей такого возраста бывают по причине повышения внутричерепного давления, на фоне отека головного мозга. Но, это лишь следствие, а нужно найти причину. Тогда можно принять эффективные меры. Консультация невролога оправдана и по возможности ее лучше получить как можно раньше.

Из такого описания трудно что то предполагать, но мне это напоминает две патологии — менингит и столбняк. Поэтому, я бы посчитала целесообразной консультацию инфекциониста, что бы подтвердить или исключить инфекцию как причину такого состояния.

Буду признательна за оценку ответа.