Зрение и острота - вопрос №1193483

Доброго времени суток!
Моя сестра собирается поступать в университет через год, но уже сейчас решили заняться этим вопросом.Она давно мечтает поступить в один универ, но туда нужно хорошее здоровье, у нее все нормально кроме зрения.
У нее зрение было -2,75.
А нужно максимум -2, но лучше конечно чтобы было еще чуть меньше и острота зрения не ниже 0.3, то есть первые 3 строчки нужно видеть.
Реально ли за 1,5 года улучшить зрение?
Что попить из таблеток и какие гимнастики делать? И как можно остроту зрения улучшить?

Сестра ходит вся никакая т.к с таким зрением она не пройдет в этот универ, и боится что не получится улучшить зрение..
Операцию пока делать врачи не советуют и тем более ей нет 18 лет еще.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Остроту зрения можно улучшить при помощи гимнастики для глаз.
Одно из подробных описаний здесь.
Нюансы могу объяснить в режиме приватной консультации.
На восстановление зрения влияет состояние тела в целом.
Используют такие методы как ночные линзы, это является лечебой процедурой и альтернативой лазерной коррекции.
Желаю здоровья.

Здравствуйте.

Для улучшения зрения можно применять следующие меры:

1. Питание. В рацион необходимо включать продукты богатые витаминами Е и А, лютеином

С витамином А - жёлтые, красные, зелёные овощах, фрукты, ягоды. Из растений и плодов больше ретинола содержат: морковь, тыква, абрикосы, шпинат, зелень петрушки.также богаты этим витамином печень и рыбий жир, желтки яиц, сливочное масло, цельное молоко, сливки.

С витамином Е - растительные масла, орехи, семечки, шпинат, брокколи, морковь, редис, огурцы, овсянка, картофель, зелёные листовые овощи, лук.

Лютеин - капуста кале, шпинат, тыква. Если готовить салаты на основе этих продуктов нужно заправлять их растительным маслом, так как так лучше усвоение лютеина.

2. Специальная гимнастика для глаз. Вы не сказали точный диагноз, но подозреваю, что миопия, поэтому упражнения здесь по ссылке:

www.justlady.ru/articles-124844-lechenie-blizorukosti-uprazhneniya-pri-blizorukosti

3. Важно также при длительной работе за компьютером делать перерывы и лучше в эти перерывы делать гимнастику, которая выше. Монитор должен находиться на уровне глаз. И всем известный факт, что телевизор нужно смотреть на расстоянии 6 метров. Отмечу, что, если у вашей сестры есть привычка читать книги в транспорте, то от нее лучше отказаться, это очень вредит здоровью глаз.

4. Медикаментозное лечение. Можно посоветовать такие комплексы как Лютеин форте, Черника микс курсовым приемом.

Если есть дистрофические процессы роговицы, которые сопровождаются потерей зрения, то можно применять метаболическую терапию — местно в виде капель в глаза Тауфон к примеру. Допустимо применять системные препараты в виде таблеток сосудорасширяющего и метаболического действия.

Еще очень важный момент. Вы не написали точный диагноз, есть ли сопутствующие заболевания (артериальная гипертония, сахарный диабет, шейный остеохондроз эти заболевания сопровождаются потерей зрения), какое состояние глазного дна. Это очень важно и обьясню почему. Если к примеру у сестры только близорукость, нет вышесказанных заболеваний, нет изменений на глазном дне, то вышеописанные меры дадут хороший результат. И наоборот при близорукости с сопутствующими заболеваниями, выраженными изменениями на глазном дне (кровоизлияния, разрывы, отслойка и др.) вышеописанные меры, простите, что мертвому припарка. В этом случае нужно компенсировать основное заболевание и часто прибегать к операции(но показания для операции определяет очный врач).

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Без операции (рефракционной хирургии)  бессмысленно обещать устранение близорукости, да еще до таких низких значений. Но, в любом случае, попробовать бороться с этим стоит, ведь речь идет не только о цели поступить в нужный ВУЗ, но и о необходимости затормозить прогрессирующее снижение зрения. Несомненно, стоит по максимуму ограничить зрительные нагрузки либо минимизировать их вредное влияние – соблюдать гигиену зрения (держать книгу на расстоянии не менее 25-30 см от глаз, не читать лежа в темноте, ограничить пользование компьютером). Пусть сестра регулярно делает зарядку для глаз, те упражнения, что направлены на тренировку цилиарной мышцы (вам знаком этот комплекс? Там, где на окно наклеивается красный кружочек и фиксируется взгляд попеременно на нем и на предмете, сильно удаленном, на улице? Их несколько таких упражнений для тренировки аккомодации). Обязательно обратитесь очно к офтальмологу и выясните, стоит ли провести курс длительной атропинизации. Современные исследования показали, что во время каждодневной длительной атропинизации можно добиться значимого замедления прогрессирования близорукости.  Также от себя советую приобрести очки со сферопризматическими линзами по методике академика Утехина (либо самим подъехать в Москве в его центр, либо заказать через интернет: http://medcentry.ru/oftalmolog-centry/centr-vosstanovlenija-i-korekcii-zrenija/, http://www.xn--e1agpreo.xn--p1ai/page/biography.html, можно найти и по другим ссылкам, их много). Пользуюсь сферопризматическими линзами уже пару лет, но, с учетом возраста, удалось добиться того, что зрение перестало снижаться при интенсивной многочасовой работе за компьютером, что уже немаловажно. У молодого возможности коррекции зрения выше.  Линзы помогают установить точку зрения на максимально дальнее расстояние, в итоге, чем больше в очках человек работает, тем больше отдыхают глаза, смотря вдаль. Очки рассчитаны на работу зрения вблизи (то есть при чтении, работе на компьютере). Но сразу вам скажу, что не стоит рассчитывать на кардинальное восстановление зрения: на сегодняшний день нет достоверно эффективных методов устранения миопии без операции. Возможно только остановить ее прогрессирование. Кстати, метаболические препараты не окажут никакого влияния на состояние зрительного аппарата (типа тауфона, катахрома), они ничего не лечат. Удачи сестре! Передайте ей, что не стоит так расстраиваться из-за её университета, даже если ничего не выйдет: вариантов выбора -множество, и не исключено, что лучшее решение она примет позже. Лично я выбрала свою профессию прямо накануне выпускных экзаменов в самый последний момент, внезапно, и ничуть не жалею об этом. :)

Здравствуйте! К сожалению в молодом возрасте чаще улучшить зрение не удается, потому что наблюдается тенденция роста глазного яблока. Его можно приостановить от дальнейшего снижения, для этого необходима лечебная гимнастика для глаз, из препаратов растительного происхождения черника форте, также  в аптеке готовятся «витаминные капли», из лекарственных препаратов эмоксипин в каплях до 2 раз в день, либо в иньекциях 1раз в сутки., Из хирургического лечения  лазерная коррекция в клиниках микрохирургии глаза  с 18 лет. Либо можно пользоваться линзами однодневного и длительного ношения, которые корректируют близорукость до 100%. В молодом возрасте показаний к препарату «Тауфон „нет.
Спасибо за оценку