Химическое равновесие - вопрос №119430

При сжигании 4,2 г железа с серой выделилось 1,74 ккал. рассчитайте энтальпию образования сульфида железа FeS

1 ответ

Ответы

                                  Fe + S = FeS

      Энтальпия образования – это сколько выделится теплоты в расчете на 1 моль FeS, т.е., в соответствии с реакцией, и на 1 моль Fe (т.е., по таблице Менделеева, на ≈56 г  Fe).

        Здесь же выделилось 1.74 ккал при сгорании в атмосфере серы не 1 моля  Fe (т.е. ≈56 г), а лишь 4.2 г Fe. Значит, в расчете на 1 моль≈56 г  Fe  получаем:

         ΔfH298o(FeS) ≈ 1.74 · 56/4.2 = 23.2 (ккал/моль) =

                                        = 23.2·4.184 (кДж/моль) ≈ 97.1 (кДж/моль)

 – искомое значение  ΔfH298o(FeS) стандартной энтальпии образования FeS.

          Маленькое, на всякий случай, уточнение – не забудьте поставить знак «минус» перед вышеприведенным значением энтальпии образования ΔfH298o(FeS), (поскольку реакция сгорания железа экзотермическая – теплота выделяется), т.е. правильное значение:

                ΔfH298o(FeS) ≈ –23.2 ккал/моль ≈ –97.1 кДж/моль

(Энтальпии образования для подавляющего числа соединений отрицательны и «для упрощения» знак «минус» нередко опускается; при этом не всегда указывается, что приведены значения не  ΔfH298o,  а  –ΔfH298o).