Москва

Добрый день, дорогие блюстители закона. у меня произошла в жизни следующая ситуация: моя подруга купила квартиру в сентябре прошлого года и... - вопрос №1194375

пригласила меня пожить с ней, т.к. я искала жилье. Всю мебель и технику в новую квартиру я покупала на свои деньги, т.к. на тот момент у нее денег не было. За квартиру платила я в течении года, больше ей никаких денег я не платила, т.к. мы об этом договорились. Сейчас мы поругались и подруга отказывается возвращать мне купленную мной мебель или же равный ей денежный эквивалент. всю мебель я оплачивала карточками, поэтому у меня есть доказательство того, что затраты на ее покупку несла я. Она отказывается в категорической форме что-либо мне возвращать, ведет себя не адекватно, периодически скрывается и заносит мой телефон в черный список, соответственно, дозвониться до нее и спокойно поговорить не предоставляется возможным. Вопрос: имею ли я право по закону вернуть вещи, которые выли мной куплены, но не подарены, или же эквивалентную этим вещам сумму в размере 100 000 рублей? Благодарю за ваш ответ и помощь в моей непростой ситуации.

Ответы

В данной ситуации только путем обращения в суд с иском об истребовании вещей из незаконного владения в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.