Белгородская область

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать. Коллекторы (по кредиту) выиграли суд. Мне присудили сумму. У меня на руках решение суда от... - вопрос №1194547

25.09.2014. Но дело в том, что мне нужна рассрочка платежа. Вопрос: Мне нужно сейчас сразу подавать в суд на рассрочку платежа, не дождавшись вступления в силу решения, или ждать пока дело передадут судебным приставам, потом у них просить рассрочку и с их отказом обращаться в суд? Как бы мне не упустить сроки, чтобы приставы не арестовали мою зарплатную карту. Как мне действовать?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Решение суда должно вступить в законную силу. Заявление на рассрочку исполнения решения суда подается в суд, вынесший решение суда (ст. 203 ГПК РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1681© КонсультантПлюс, 1992-2014.
 Поэтому судебные приставы-исполнители не рассматривают заявление о рассрочке (отсрочке исполнения решения суда). Обращаться необходимо сразу в суд. Можете дождаться возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель Вам вышлет Постановление о возбуждении исполнительного производства, после получения которого обращайтесь в суд. А можете заявление подавать сразу после вступления решения суда в законную силу.