Республика Башкортостан

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подавали иск на признание человека утратившим право пользования жильем и снятие с рег. учета (человек не живет более 20 лет, квартплату не оплачивает, квартира - вопрос №1194703

муниципальная). В иске УФМС поставили третьим лицом, и из-за этого иск удовлетворили частично, то есть только признали утратившим право пользования жильем. Как сейчас быть? Как снять человека с регистрационного учета?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ РФ № 5242-1, признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом УФМС. Обращайтесь с решением суда, в УФМС, они обязаны снять этого человека с регучета. В случае отказа, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
Следует изучить решение суда, если суд отказал в снятии с рег. учета, в связи с тем, что ответчиком по данному делу должен быть УФМС (а оно было третьим лицом), то обращайтесь в УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета с приложением судебного решения на основании п. 31 «е» «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.