Республика Башкортостан

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подавали иск на признание человека утратившим право пользования жильем и снятие с рег. учета (человек не живет более 20 лет, квартплату не оплачивает, квартира - вопрос №1194703

муниципальная). В иске УФМС поставили третьим лицом, и из-за этого иск удовлетворили частично, то есть только признали утратившим право пользования жильем. Как сейчас быть? Как снять человека с регистрационного учета?
29.09.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.7 ФЗ РФ № 5242-1, признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства органом УФМС. Обращайтесь с решением суда, в УФМС, они обязаны снять этого человека с регучета. В случае отказа, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения суда. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго! 
30.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, 
Следует изучить решение суда, если суд отказал в снятии с рег. учета, в связи с тем, что ответчиком по данному делу должен быть УФМС (а оно было третьим лицом), то обращайтесь в УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета с приложением судебного решения на основании п. 31 «е» «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ". Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
29.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store