Москва

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у нас есть участок 6 соток на его окраине стоит колодец открыли его для общественного пользования как построили... - вопрос №1195181

(строила моя бабушка и дед) чтобы вода не застаивалась. Вода в нём питьевая пользуются соседи им хотя у всех на участках есть уже давно свои колодца. Приезжают автомобилисты и моют машины из него и тд. Мы решили с супругом поставить новый забор и загородить колодец чтобы им не кто кроме нас не пользовался. соседи как узнали что собираемся ставить забор и колодцем уже не смогут пользоваться побежал и зарегистрировали его как общественный хотя по всем планам участка он на нашей земле! И говотрят если закроем его туда бросят кошку или подожгут дом. Подскажите куда можно обратится! Заранее спасибо!

Ответы

Александра, здравствуйте! Вы написали,, что соседи оформили права на колодец… каким образом? Вы можете обратиться в суд с иском. Участок в Вашей собственности и без обременений. Поэтому можете закрывать проход и не пускать никого. Если хотят, пусть обращаются в суд за установлением сервитута Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ) 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Если же все-таки будут продолжать ходить и через поставленное Вами ограждение, Вы можете обращаться в прокуратуру или в полицию за незаконное без Вашего согласия вторжение на Вашу территорию.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (прав на колодец на Вашем участке ни у кого нет). В соответствие с п. 2 ст. 261 ГК РФ, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Удачи Вам!