Республика Бурятия

добрый день! меня зовут Павел. хотел бы узнать: у меня в январе этого года скончалась мама. при ее жизни был разговор, что она напишет завещание.... - вопрос №1195397

прошло 6 мес. но про завещание я так больше и не слышал, хотя все родственники говорят, что оно есть. Могло ли быть так, что его прочли при моем отце и сестре, не оповестив меня? отец молчит, сестра тоже, говорят, что его через год только прочтут, а я боюсь, что они могли просто забрать, то, что было отписано в завещании для меня.

Ответы

Здравствуйте, Павел. Вас вводят в заблуждение. Не зависимо от того, есть ли завещание или его нет, вам следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-ти месячный срок после открытия наследства, т.к. при его существовании вы бы наследовали как наследник по завещанию, а его отсутствии как наследник по закону, т.к. являетесь так же наследником первой очереди по закону. Так же следует заметить, что копия завещания храниться у нотариуса и после получения сообщения об открытии наследства нотариус обязан его огласить.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго! 
30.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store