Республика Бурятия

добрый день! меня зовут Павел. хотел бы узнать: у меня в январе этого года скончалась мама. при ее жизни был разговор, что она напишет завещание.... - вопрос №1195397

прошло 6 мес. но про завещание я так больше и не слышал, хотя все родственники говорят, что оно есть. Могло ли быть так, что его прочли при моем отце и сестре, не оповестив меня? отец молчит, сестра тоже, говорят, что его через год только прочтут, а я боюсь, что они могли просто забрать, то, что было отписано в завещании для меня.

Ответы

Здравствуйте, Павел. Вас вводят в заблуждение. Не зависимо от того, есть ли завещание или его нет, вам следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-ти месячный срок после открытия наследства, т.к. при его существовании вы бы наследовали как наследник по завещанию, а его отсутствии как наследник по закону, т.к. являетесь так же наследником первой очереди по закону. Так же следует заметить, что копия завещания храниться у нотариуса и после получения сообщения об открытии наследства нотариус обязан его огласить.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!