Москва

Здравствуйте! Выиграли тендер как ЗАО. Вчера Заказчик только направил проект ГосКонтракта. Сегодня, по обстоятельствам от меня независящим, наша... - вопрос №1195898

компания реорганизовалась в ООО с правом приемственности. ГК с нашей стороны еще не подписан. Терять контракт, естественно не хочется. Как поступить? Можем ли мы, например, направить протокол разногласий, в котором будут прописаны новые реквизиты? Или есть какая-то статья?.. И еще один вопрос: нужно ли менять электронный ключ и заново регистрироваться на всех площадках?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст.95 ФЗ №44: «При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения». А согласно ч.5 ст.58 ГК РФ: «При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом». Из чего следует, что ООО является правопреемником ОАО по интересующему вас контракту.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!