Другое

Заверение расписки о получении части денег за наследство - вопрос №1196610

Добрый день. Подскажите пожалуйста как заверить расписку в получении денег. Дело в том что моя мать получила по завещанию наследство (от своей матери, моей бабушки)в 2004г., родная сестра моей матери погибла за много лет до того, но у неё остался сын, который в то время сидел(во время смерти бабушки и оформления наследства) и вышел из тюрьмы 2005г. Все годы этот человек молчал и только в 2013 году явился с претензиями на долю недвижимости ко мне, так как это наследство теперь моя мать отпишет мне, без судебных волокит я решила выплатить ему его долю, о чем была составлена расписка со всеми паспортными данными и оговоренной суммой в течении года, каждый раз при передаче денег получатель ставил число сумму и подпись, остался остаток «долга» и мне сказали что это расписка ничего не значит, и я могу опять остаться должной… Да забыла сказать изначально мы живем в Крыму и на момент составления расписки и получения части денег паспортные данные были записаны с Украинского паспорта, а теперь иу плательщика и у получателя российские паспорта.Помогите пожалуйста подстраховаться, заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте. То, что поменялись паспортные данные не будет являться основанием для признания расписки не действительной. Паспортные данные являются сведеньями позволяющими подтвердить личность сторон обязательства. Бывают расписки и без паспортных данных. При этом суд принимает их как доказательства сделки или исполнения обязательства. Вы можете перед очередным периодическим платежом, потребовать у другого наследника справку о смене паспорта и хранить её вместе с распиской. А в случае надобности использовать при обращении в суд.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!