Живу с мужем, но в мыслях другой - вопрос №119665

Хочу попросить совета. Я замужем уже несколько лет, но моя любовь ушла, остались только теплые отношения, как у брата с сестрой. Есть ребенок, маленький. Недавно я поняла, что на одного человека из нашего окружения я реагирую особенно — он вызывает у меня сильную симпатию, хотя внешне я его ни разу нормально не видела. Он мне глубоко симпатичен своими делами, своейактивнойжизненной позицией, четким и строгим   соблюдением православной веры. Он не женат.

Мой муж — полная его противоположность. Живя с ним, я чувствую себя очень нехорошо — потому что я так же стараюсь быть активной в церковной жизни, а со стороны мужа е виду какой-то поддержки. Я учусь, а муж — нет, я общаюсь с людьми, а муж не хочет пригласить гостей в дом хотя бы раз. Я прошу поговорить со мной о Вере, а муж — храпит.

А самое страшное, что я чувствую, — я постоянно сержусь на мужа, гневаюся, теряю из-за этого свои хорошие дела. Он мною недоволен. Но я не могу вести себя по-другому с мужчиной, который мне безразличен.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я развестись по такой причине — отсутствие любви и приязни.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Сразу отвечу на ваш вопрос — нет, развестись вы не можете. Церковь допускает развод лишь в крайних случаях — невменяемое пьянство, острый психоз с агрессией и тому подобные случаи, когда отец может навредить ребенку физически или духовно. Так же считается, что измена одного из супругов автоматически разрушает брак, и невиновный в этом грехе может жениться\выйти замуж повторно.

Не очень понятна ваша фраза «любовь ушла, остались только теплые отношения, как у брата с сестрой». Но это же и есть нормальные семейные отношения, нормальная любовь между супругами! Вполне логично, что через несколько лет совместной жизни (а тем более, когда в семье есть ребенок) отношения с романтических и страстных переходят в ровные, уважительные, теплые. Это — естественный ход событий!

Судя по вашему описанию своих чувств, вы испытываете к другому мужчине страсть и влечение к новому, не более. Это не любовь. Кроме того, если он действительно «четко и строго соблюдает православную веру», он не допустит никаких любовных отношений между вами (замужней женщиной) и им. Иначе вы оба станете прелюбодеями.

По поводу своего отношения в вашему мужу — поговорите об этом с батюшкой на исповеди, расскажите ему все свои мысли и нечистые желания по отношению к другому мужчине. Если вы приложите какие-то усилия к сохранению своего брака, то все искушения очень скоро ослабнут и потом вовсе исчезнут.

Господь призывает людей к миру. Если у Вас нету мира в душе значит возможно Вы просто не на пути Господнем. Может Вам стоит попросить Бога — дать Вам любви в сердце к своему мужу. И еще мы люди не всегда называем любовью — то что есть любовью:

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим 13:10)

Возможно, эта ситуция дана Вам, чтобы духовно поработать над своим отношением к мужу. Вы предъявляете к нему определенные ожидания «он должен говорить со мной о вере, больше общаться с людьми, вести активную церковную жизнь и т.д.».  А чего хочет он от Вас, Вы интересовались? Хорошо ему с Вами? «Возлюби ближнего своего как самого себя». Возможно стоит проработать такие качества как смирение и служение ближнему. Когда хочется рассердится на него, попробуйте совершить какое-то действие противположное своей эмоции. Хочется стукнуть, а Вы ласково прижмитесь и скажите что ни будь приятное, и так пока не выработается привычка. Ваша жизнь в Ваших руках. Раз эта ситуация Вам дана, то сначала приложите усилия чтобы эту любовь и приязнь восстановить. Возможно в процессе Вы поймете что и любовь и приязнь между Вами существует, но только не в той форме в какой Вы их себе представляете. Если этот человек оказался на Вашем жизненном пути в качестве супруга, значит именно через него свыше подаются уроки, которые нужно пройти и выучить. И сбежать это означает не решить и не понять ничего из предложенного Вам урока, а значит дальше будет аналогичный урок, но уже в такой ситуации когда уйти будет невозможно.

     Здравствуйте!

     В Слове  Бога говорится: «кто разводится со своей женой не по причине её блуда.., тот прелюбодействует»(Матфея 19:9). Только блуд, совершённый одним из супругов, даёт библейски обоснованное право на развод.

      Библия говорит о том, что семью основал Бог. Поэтому Он, конечно же, знает, от чего зависит семейное счастье(Эфесянам 3:14,15). Каждый в семье может содействовать счастью, если будет подражать Богу в проявлении любви(Эфесянам 5:1,2). Иисус Христос очень точно отразил личность своего небесного Отца. Поэтому, узнавая о том, как Иисус проявлял любовь, и следуя его примеру, мы сможем обрести счастье в семейной жизни.

      Иисус не сосредотачивался на ошибках своих учеников, но наоборот замечал их хорошие качества.

      Поскольку все мы несовершенны, большую роль играет умение прощать друг друга(Эфесянам 4:31,32).

      В Библии множество ценных советов и принципов, которые помогают сделать семейную жизнь счастливой. Если возникнут вопросы или желание узнать ещё советы из Библии, буду очень рада помочь.

Здравствуйте! Я Вас очень хорошо понимаю. У меня был момент неприязни к мужу не по поводу мужчины, а именно потому что он не поддерживал меня духовно, «храпел», как вы говорите, ну в общем всё как у вас, более того, он побил нашу старшую дочь и мне казалось, я его не смогу за это простить. Я в нём не чувствовала защиту мужа, обеспечителя и т.д. Но я очень люблю Бога и мне нужно было понять, что мне делать. Я описываю свою ситуацию, чтобы вы поняли, как мне Бог помог. Я молилась со страхом, а вдруг я не пойму Бога и сделаю неправильно. Бог никогда не скажет против Слова Божьего, и так, чтобы вы Его непоняли. Поэтому Бог показал мне Его любовь ко мне тем, что Он отдал Иисуса за меня, а значит и мужа, который у меня есть, Он мне дал, любя меня. А так как Он меня любит, то муж не может быть плохой, но только хороший, значит что тот у нас в семье не так. и я начала молится на основании писания за семью. Но самое интересное, что Бог начал с меня. мне нужно было принять, что всё что я имею, это от Бога. Если вы поверите в это, то любя Бога вы начнёте любить своего мужа таким какой он есть, со всеми его «прибамбасами», надеясь на то, что Бог его тоже меняет, как и вас. Ведь вы для Бога одно целое, так как же Он может одну половинку любить и изменять, а другую нет? Разговаривайте с Богом как ребёнок со своим Папой и вы будете иметь с Ним общение каждую минуту, и вам не нужно будет долго ждать ответа. А ещё, проверьте своё сердце, любите ли вы Бога? вот в чём вопрос.