Чебоксары

Здраствуйте,подскажите пожалуйста!Мы с мужем в разводе больше года, платит алименты, но не участвует в воспитании ни чуть ,год дочка не видела и не... - вопрос №1196743

слышала его, я сама одна воспитыываю и нуждаюсь в помощи.могу ли я на основании этого лишить его родительских прав? спасибо.

Ответы

нет, не лишите вы его родительских прав, потому что он платит алименты
Здравствуйте Роза! Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, такого основания как неучастие в воспитании ребенка для лишения родительских прав закон не содержит.

Если Вашему ребенку нет еще 3-х лет. Вы имеете право на взыскание алиментов на Ваше содержание до достижения общего ребенка 3-х лет.

Не забывайте выбирать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго.