сокращение - вопрос №119686

скажите пожалуйста ответ на такой вопрос! меня сокращают с предприятия.и предлагают два варианта выплаты компенсации, через биржу 3 месяца платят, и по соглошению сторон что меня сокращают и выплачивают за два месяца сразу же и не надо вставать на биржу! может такое быть?????????????

Лучший ответ по мнению автора

Если вы увольняетесь по сокращению до истечения двух месяцев, то вам конечно выплачивают компенсацию пропорционально оставшемуся времени отведенному на сокращение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением численности штата ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний заработок может сохраняться за работником по решению службы занятости в течение третьего месяца со дня увольнения, если такой работник встал на учет в службе занятости в течение двух недель со дня увольнения и не был трудоустроен.

При увольнении по соглашению сторн вы теряете все льготы, предусмотренные ст. 81 ч.1 ТК РФ при увольнении по сокращению штатной численности.