Как изменить ситуацию? - вопрос №1196950

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в жутком эмоциональном состоянии и не знаю, как же выбраться из него. Я чувствую, что становлюсь зависимой от человека, видимо, сказывается количество времени, которое мы проводим вдвоем, да и время бежит. Но проблема заключается в том, что он ни так давно развёлся и сейчас не хочет ничего серьёзного. Возможно, ему удобно со мной? Но мы проводим почти всё свободное время вместе (моё, так как я работаю постоянно, а он сам на себя). Я боюсь, что он не оценит мои старания и попытки на данный момент не давить на него с какими-то отношениями. Я чувствую то, что я ему нужна, нам хорошо вместе, но что я (в силу страха), что он говорим, что мы друзья. При этом у нас полноценные отношения. Несколько раз я заводила разговоры, я чувствую, что он хочет чего-то, но при этом говорит, что не хочет мне больно делать, а мне кажется, что он боится, что и я могу ему сделать больно тоже ( он часто говорит, что мы очень с ним похожи) У меня есть опасения, что ему просто удобно со мной, хотя он говорит, что это ни так.Я не знаю, какие он чувства ко мне испытывает. Мне кажется, что он хорошо устроился, при этом я боюсь, что это окажется так на самом деле. Когда пытаюсь заговорить с ним, уходит от ответов или каждый раз говорит разные вещи. Я понимаю, что со стороны это выглядит так, будто он использует меня, у меня самой иногда возникает такое мнение. Я ему сейчас помогаю по бизнесу, поддерживаю его, я всё жду, что он поймёт, что лучше меня нет. Но, видимо, безрезультатно. Я оцениваю всё субъективно, но во мне иногда просыпаются нотки объективности, я понимаю, что я симпатичная внешне, молодая, не глупая, у меня есть поклонники, которые ухаживают и хотят быть со мной, но я не вижу никого кроме него. Я не знаю, как мне быть. Прихожу к мысли, что нужно побороть в себе это чувство влюблённости, но как это сделать не понимаю. Дошло до того, что я уже втрое больше помогаю ему в работе, лишь бы видеть его, так как наши встречи превращаются из деловых следом в романтические. Я достаточно сильный человек и всегда с ним держала оборону и стараюсь держать её, внешне я не демонстрирую своих эмоций за исключением редких ситуаций, но внутри меня будто огромный камень, который давит и заставляет страдать. Внешне я кажусь спокойной, веду себя рядом с ним часто так, будто мне всё равно, боюсь проявить свои эмоции. Но коплю что-то внутри себя, пытаюсь его подловить на чём-то, знаю, что он общается с другими девушками в сети, мне от этого больно, я пыталась пару раз намекнуть, что мне хотелось бы, чтоб он так себя не вел (встречается он только со мной, уверена). Мне кажется, я так долго не смогу. Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Милана. Многое из того, что Вы описали основано на предположениях подогретых страхами. Страх в том числе способствует тому, что Вы стремитесь все свободное время проводить вместе, и при таком подходе, один из партнеров (видимо Вы) начинает растворяться в отношениях (в т.ч. и в его работе, принимаете на себя роль родителя). А такие отношения уже вскоре начинают действовать удушающе. Дабы этого не происходило, у каждого из партнеров должно быть свое личное пространство. Об этом я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?
Кроме того, страх подавляет Ваши чувства и эмоции, а точнее их проявления. И это мешает ему увидеть Вас настоящей.
Общение с другими, в т.ч. и с девушками, это территория его личного пространства. Стоит ли обижаться на то, что оно у него есть? Нужно начать доверять друг другу, и расширить территорию и Вашего личного пространства.
Подкорректировав эти пункты, Вы и выведете отношения на новый уровень, он увидит Вас настоящую, и поймет, что именно Вы та единственная.
Здравствуйте,
вы пишите, что "проблема заключается в том, что он ни так давно развёлся и сейчас не хочет ничего серьёзного. Возможно, ему удобно со мной?...", — скорей всего, что мужчина ещё не оправился от последствий развода и ему надо некоторое время, чтобы отпустить прежние отношения.
С вами ему, действительно может быть не только удобно, но и спокойно, вы становитесь для него незаменимой во всём. Вы ведёте себя словно боевая подруга, готовая всегда прийти на помощь в нужную минуту. Но, подумайте, не теряете ли вы в этих отношениях саму себя, начиная жить его жизнью, его заботами, формируя зависимость.
Предоставляете ли вы ему возможность проявить заботу о вас, соскучиться, почувствовать как вы важны в его жизни. Подумайте над собственными желаниями. Возможно, вам стоит поговорить с ним о ваших отношениях, и в разговоре желательно выявить первый мотив для начала отношений с вами, как правило он является доминирующим и может не меняться не смотря на все ваши старания. Через призму чувств и эмоций труднее увидеть реальность, но именно здравый смысл позволит вам достигнуть желаемого.
Подробнее поработать над вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.